Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сложно ли отстаивать своё мнение перед другими? Аргументы И. С. Тургенев «Отцы и дети», А. С. Грибоедов «Горе от ума» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Сложно ли отстаивать своё мнение перед другими? Я считаю, что это, безусловно, тяжело сделать, сколько людей, столько и мнений. Часто окружающие думают, что только их ход рассуждений правильный, они игнорируют позицию оппонента, внутренне боясь признать свое поражение. Чувствуя пренебрежение со стороны собеседника, некоторые люди ломаются, разочаровываются в себе, перенимают мнение большинства, лишаясь индивидуальности. Под постоянным давлением общества трудно отстаивать свою позицию, ведь часто приходится сталкиваться с непониманием или, ещё хуже, насмешкой над идеями, в которые ты вложил душу.

Прекрасным примером, раскрывающим мой тезис, может служить Евгений Базаров из романа Тургенева «Отцы и дети».

На протяжении почти всего произведения он с пеной у рта отстаивал свою позицию нигилиста, пытался поменять мировоззрение других людей, но, к сожалению, его идеи считали глупыми и незрелыми, окружающие видели в нем лишь провокатора, стремящегося затеять жаркий спор. Сколько бы он не пытался доказать другим свою теорию, общество всё равно не хотело его слушать, оно отмалчивалось или читало нотации о правильном поведении. Базарова не покидало чувство одиночества, ведь никто не стремился понять его внутренний мир, узнать как личность. В конце произведения он отчаивается, с головой погружается в работу врача, вскоре заражаясь тифом. Герой понимает, что с его убеждениями еще долго не смогут согласиться, Базаров умирает со спокойствием, до конца он остается верным своему мнению, однако счастье и любовь обходит его стороной.

Ещё одним примером может служить Чацкий из произведения Грибоедова «Горе от ума». Возвращаясь в Москву ради возлюбленной, которую он не видел три года, герой сталкивается с холодом со стороны Софьи, ведь она влюблена в другого-жалкого, подлого, лицемерного секретаря, работающего в доме её отца. Чацкий видит, что высшее общество совершенно прогнило, успехом пользуются только те, кто может угодить, в нужное время сказать незаслуженный комплимент, а иногда и просто промолчать, не указав на отвратительный поступок высшего чина. Раздосадованный таким поведением окружающих, герой стремиться вразумить общество, привить им настоящие ценности, но никто не слушает его, с легкостью признавая адекватного человека сумасшедшим. Чацкий, хоть и остаётся при своем мнении, вынужден уехать из Москвы, ведь ему морально тяжело находиться среди грязного сброда, которые другие с любезностью называют высшим обществом.

Старайтесь не терять индивидуальность, но не влезать в конфликт с окружающими, ведь быть в вечной оппозиции не самое приятное занятие, кроме одиночества и грусти вы ничего не получите.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.