Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем объясняется растерянность и робость Николая Петровича в сцене встречи с сыном и его приятелем? (ЕГЭ по литературе)

Иван Сергеевич Тургенев начинает вторую главу "Отцы и дети" с приезда Аркадия с его другом Евгением Базаровым домой в родное деревенское поместье. Молодых людей с нетерпением встречает старший Кирсанов. Для отца Аркаши это было волнительным событием. Он конечно удивился, почему сын приехал не один? Ведь они с Аркадием долго не виделись, за это время сын повзрослел и отец волновался, какая будет первая реакция при встрече? Кирсанов-отец испытывал большую радость, наконец увидеть своего любимого сына. Обнявшись после долгой разлуки Аркадий стеснялся при друге проявлять чувства нежности. Николай Петрович, подал руку первым Базарову, но тот пренебрежительно и лениво подаёт в ответ. На его чистосердечные приветствия: "Душевно рад и благодарен за доброе намерение посетить нас, надеюсь...". Базаров молчал, не проявляя никакого интереса.

Из-за этого отец Аркадия, застенчивый и скромный, испытывает сильное волнение.

Волнуясь и радуясь одновременно, отец старался во всём угождать привередливым гостям. Но он никак не мог понять, как надо общаться с другом его сына. В его поведении чувствуется безграничная любовь, доброта и теплое отношение. Он боялся выглядеть нелепо и поэтому был растерян. Николай Петрович видит, как Базаров высокомерно относится к окружающим и оказывает большое воздействие на Аркадия. Что это за человек, чем он занимается? Но узнав, что Базаров будущий врач, немного успокаивается.

Сын сильно изменился за время их разлуки, перед ним уже не ребёнок, а взрослый человек, скупой на эмоции.

Ещё сильнее отец Аркадия начал робеть при знакомстве с Базаровым. Кирсанова смущает присутствие не очень дружелюбного чужого человека. Он всем сердцем желает понять гостей, хочет произвести хорошее впечатление, быть ближе к сыну, понимать их передовые взгляды. Ему кажется, что так как они живут по-деревенски в их поместье, молодые люди, приехавшие из столицы, осудят насмешками.

Таким образом, растерянность и робость Кирсанова в приведенном отрывке можно объяснить волнением перед долгожданной встречей с любимым сыном, который очень сильно изменился и появлением его странного приятеля.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском