Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Чем объясняются растерянность и робость Николая Петровича в сцене встречи с сыном и его приятелем? 9. В каких произведениях русской литературы изображены взаимоотношения между отцами и детьми? (ЕГЭ по литературе)

8.

Растерянность и робость Николая Петровича в сцене встречи с сыном и его приятелем объясняется несколькими причинами.

Во-первых, отец давно не видел Аркадия, а потому вполне закономерно, что после долгой разлуки он «казался гораздо встревоженнее» долгожданного гостя. Николай Петрович, хотя и пытается казаться спокойным, всё равно поддается эмоциям, потому что испытывает чувства к своему сыну, боится его чем-нибудь смутить: «два раза ударил по воротнику сыновней шинели и по собственному пальто».

Во-вторых, Кирсанов ещё плохо знаком с Евгением Базаровым, а потому старается произвести на него благоприятное впечатление: «благодарен за доброе намерение посетить нас» — что сказывается на поведении героя.

Таким образом, растерянность и робость отца объясняется радостью от приезда сына и неким смущением перед прибывшим нигилистом.

9.

Во многих произведениях русской литературы изображены взаимоотношения между отцами и детьми.

В романе-эпопее Л.

Н. Толстого «Война и мир» Николай Болконский весьма строго относится к Андрею Болконскому, а потому, отправляя его на вону, наказывает беречь честь и доброе имя. В романе

И. С. Тургенева «Отцы и дети» Николай Петрович, наоборот, проявляет нежные отцовские чувства Аркадию, что видно, например, во время их первой встречи после долгой разлуки. Герой робеет перед прибывшим родным человеком, боится его чем-нибудь смутить. Однако в обоих произведениях представители старшего поколения любят своих сыновей. Так, Николай Болконский, прощаясь с Андреем, говорит, что ему будет больно, если с тем что-то случится на войне. Николай Петрович также очень любит своего сына и даже не обижается на то, что Аркадий ничего не отвечает на обидные слова Базарова о его отце.

В романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» Андрей Петрович Гринев запрещает своему сыну жениться на дочери коменданта Белогорской крепости Марье Мироновой из-за того, что у той не было приданого. Это говорит о категоричности и строгости героя. Подобного нельзя сказать в отношении Николая Петровича, который, наоборот, склонен к компромиссам, а потому не вступает в идеологический спор с сыном и его приятелем Базаровым по вопросам нигилизма и старается принять взвешенную позицию. Однако как герой «Отцов и детей», так и «Капитанской дочки» оба заботятся о своих воспитанниках. Андрей Петрович уделяет большое внимание воспитанию Петра Андреевича: вместо Семеновского полка отправляет его служить в Оренбург. Николай Петрович также прикладывает усилия, чтобы Аркадию было приятно находиться в родном Марьине.

Таким образом, взаимоотношения между отцами и детьми изображены во многих произведениях русской литературы, но каждый автор раскрывает эту тему по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском