Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем объясняется различие в отношении к Базарову Николая Петровича и Павла Петровича? (ЕГЭ по литературе)

Чем объясняется различие в отношении к Базарову Николая Петровича и Павла Петровича?

В данном эпизоде приведено различие в отношении к Базарову Николая Петровича и Павла Петровича.

Во-первых, из-за того, что оба героя принадлежат поколению «отцов», они не понимают мировоззрение Базарова, однако Николай Петрович старается шагать в ногу со временем и хочет «догнать» Базарова. Павел Петрович не готов менять свои взгляды на жизнь, ему комфортно в своем времени со старыми привычками, тем самым он приобретает «чересчур аристократический вид». Это приводит к тому, что Павел Петрович демонстративно не желает слушать и понимать Базарова: «— Впрочем, мы друг друга понять не можем; я, по крайней мере, не имею чести вас понимать».

Во-вторых, на отношение к Базарову влияет большая разница в характерах героев. Николай Петрович более мягок и терпим, он признает образованность нигилиста. Свидетельством является то, что Николай Петрович чаще заходит к Базарову и наблюдает за его работой: «он не стеснял молодого естествоиспытателя: садился где-нибудь в уголок комнаты и глядел внимательно, изредка позволяя себе осторожный вопрос».

Что касается Павла Петровича, то он не пытается понять Базарова, называет его шарлатаном. Доказательством является то, что во время сильного припадка он не обращается за помощью к Базарову. Позже на вопрос Базарова: «Зачем он не послал за ним?» - отвечал: «Ведь вы, помнится, сами говорили, что не верите в медицину?». Другими словами, Павел Петрович видит в Базарове угрозу для общественного порядка, находит в нем преступника.

Таким образом, различие в отношении к Базарову Николая Петровича и Павла Петровича объясняется существенным различием взглядов на жизнь, разными характерами двух братьев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском