Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Чем объясняется различие в отношении к Базарову Николая Петровича и Павла Петровича? (ЕГЭ по литературе)

Отношение Николая Петровича и Павла Петровича к Базарову различно.

Прежде всего, для Павла Кирсанова Евгений — незнакомый человек, который прибыл с нигилистическими взглядами. Так как Павел Петрович верен либеральным «принсипам», он не желает принимать точку зрения представителя нового поколения. Герой вступает в споры с Базаровым, которые не приводят к компромиссу, поэтому Павел Кирсанов заявляет гостю: «Впрочем, мы друг друга понять не можем…». Тем не менее, конфликт между персонажами не разрешается: борьба новых и старых взглядов длится на протяжении всего романа, так как Павел Петрович не может смириться с нигилизмом Евгения.

Николай Кирсанов, напротив, добр к гостю, потому что он доверяет Аркадию и понимает, что если его сын считает Базарова хорошим человеком, то это действительно так.

Николай Петрович «гораздо чаще своего брата посещал» Евгения, часто приходил к нему «учиться», при этом «садился где-нибудь в уголок комнаты и глядел внимательно». Он уважает гостя, создает для него комфортные условия и проявляет интерес к его деятельности, а не инициирует конфликт, как это делает Павел Кирсанов. Более того, Николай Петрович «старается направлять речь на физику, геологию или химию», так как другие темы могут стать причиной спора его брата и Базарова. Николай Кирсанов принимает позицию Евгения, несмотря на то, что она отличается от взглядов его поколения.

Таким образом, у братьев Кирсановых разное отношение к Базарову, так как Павел Петрович относится к нему как к представителю не приятного ему нигилизма, а Николай Петрович — как к другу сына и гостю.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском