Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Маргарет Митчелл «Унесённые ветром» краткое содержание часть 1 (Литература XX века)

Апрель 1861 года, штат Джорджия.

Нас знакомят со Скарлетт, юной леди с зелеными озорными глазами, которые похитили множество мужских сердец. Она живет неподалеку от Атланты в поместье Таро, принадлежащим её отцу, ирландцу Джеральду О'хара. Её мать Элин, аристократка французского происхождения. Близнецы Стюарт и Брент Тарлтоны, влюбленные в Скарлетт, только что вернулись из университета, откуда их выгнали. Они рассказывают девушке, что учиться им незачем, ведь скоро начнется война между Севером и Югом. Затем они сообщают ей еще одну новость: Эшли Уилкс женится на своей кузине Мэлани Гамильтон. Скарлетт поражена, ведь она уверена, что Уилкс влюблён в неё. Девушка жалуется отцу, но Джералд не считает Эшли хорошей парой для своей дочери.

Он утверждает, что этот юноша слишком странный и много думает о музыке и поэзии. Вдруг Скарлетт осеняет мысль, что Эшли просто не знает о её любви, и она решает признаться ему в этом на завтрашнем приёме у Уилксов. На другой день Скарлетт выглядит так ослепительно, что все мужчины вьются вокруг неё, но девушка с тоской наблюдает за тем, как Эшли влюбленно смотрит на Мэлани. Среди гостей присутствует некий Ретт Батлер из Чарльстона, смуглый брюнет, о котором ходят разные слухи. Поговаривают, что он скомпрометировал девицу и отказался жениться на ней, а после убил её брата на дуэли и вынужден был уехать из города.

После барбекю все девушки идут отдохнуть перед вечерним балом. Скарлетт улучает момент и ловит Эшли в библиотеке. Она признается ему в своих чувствах и слышит в ответ, что он тоже её любит, но жениться на Мелани, потому что у них одинаковые взгляды на жизнь. Скарлетт приходит в ярость. Она разбивает вазу об стену, досадуя на себя за откровенность. За этим занятием её застаёт Ретт Батлер. Он восхищается живостью Скарлетт и глупостью Эшли, но девушка гордо удаляется.

Вскоре оказывается, что слухи о войне оправдались. Все мужчины собираются на фронт, а Скарлетт из желания отомстить Эшли, соглашается выйти замуж за одного из своих поклонников Чарльза Гамильтона. Из-за войны они женятся через две недели после помолвки и ровно на день раньше назначенной свадьбы Эшли и Мелани. Оставшись с Чарльзом наедине, Скарлетт осознает, что она наделала, но уже слишком поздно.

Вскоре её муж уезжает на войну и спустя семь недель после свадьбы умирает от кори и пневмонии. Скарлетт рожает ребенка, но не чувствует к нему любви. Сына называют Уэйдом Хэмптоном в честь командира Чарльза. Мать решает отправить Скарлетт к своим родственникам в саванну, чтобы отвлечь её от смерти мужа, но девушке становится скучно и она возвращается домой.

В это время тетя Чарльза миссис Питтипет зовет Скарлетт погостить к себе в Атланту, где она живет в одном доме с Мелани Уилкс, пока все мужчины на войне. Несмотря на то, что Скарлетт не хочет видеть жену Эшли, она соглашается на эту поездку, чтобы развеяться.

Май 1862 года.

Скарлетт отправляется в атланту вместе с сыном. Как и другим девушкам, ей приходится работать в госпитале. Мужчин в городе почти не осталось, поэтому Скарлетт скучает. Одновременно она постоянно переживает из-за Эшли и ждет писем с фронта, ревнуя его к Мелани.

Намечается благотворительный базар в пользу раненых, лежащих в госпитале. Скарлетт страдает, что из-за траура ей нельзя пойти танцевать, но внезапно оказывается, что девушки, которые должны были работать в киоске на базаре, не смогут прийти. Вместо них туда срочно отправляют Скарлетт и Мелани, несмотря на протесты тетушки Питтипет. Скарлетт едва может скрыть радость от предстоящих развлечений.

На базаре она встречает Ретта Батлера. Он провозит контрабандой ткани для жителей атланты и медикаменты для госпиталя. Мужчина посмеивается над Скарлетт , потому что видит, что она вовсе не горюет по убитому мужу. Объявляют необычные танцы - джентльмены могут выбрать понравившуюся даму за деньги, которые пойдут на нужды раненых. Батлер покупает право танцевать со Скарлетт за 150 долларов золотом. Все тут же начинают об этом судачить. В Таре быстро узнают о выходке Скарлетт и отправляю Джералда для увещевания дочери. Девушка приходит в ужас, но Батлер подпаивает её отца. С похмелья тот готов на всё, лишь бы Скарлетт не рассказала матери, что он проиграл в покер все деньги. Так Скарлетт остается в Атланте.

Война между Севером и Югом затягивается. Убиты многие друзья Скарлетт, в том числе братья Тарлтоны. В один из дней Эшли приезжает на короткую побывку домой. Скарлетт мечтает улучить хоть минутку, чтобы сказать ему как она его любит, но он всё время проводит с Мелани. Перед самым отъездом Скарлетт успевает поймать Эшли и поговорить с ним. Он мрачно настроен и предвидит свою смерть, так как янки наступают, а силы южан слабеют. Эшли просит Скарлетт позаботиться о его жене. Они целуются и во взгляде Уилкса Скарлетт видит любовь, которая борется в нем со стыдом и отчаянием. После его отъезда, Мелани узнает, что ждет ребенка.

Янки держат Юг на осадном положении. Приходит известие о том, что Эшли пропал без вести. Все горюют, пока Батлер не узнает по своим каналам связи, что он жив, но попал в лагерь для военнопленных, который находятся в Иллинойсе.

Май, 1864 год.

Скарлетт до смерти надоела работа в госпитале, но янки всё ближе подходят к Атланте, и на фронт вынуждены идти старики и дети. Начинается отступление южан. Скарлетт остается в городе вместе с Мелани, которая должна родить со дня на день. Ретт Батлер приходит к Скарлетт и предлагает ей стать его любовницей, так как он не из тех, кто женится, и Скарлетт в бешенстве выгоняет его. В один из дней под грохот канонады у Мелани начинаются схватки. Скарлетт посылает за доктором, но он помогает раненым. В итоге девушка сама принимает роды. После этого Скарлетт хочет во что бы то ни стало вернуться домой в Таро к больной матери и сестрам, у которых тиф. Она просит служанку найти Батлера и привести его к ним. Ретт находит еле живую лошадь и сажает всех в повозку. Они добираются до леса и тут Батлер признается Скарлетт , что уходит на войну. Девушка поражена ведь Ретт никогда не был патриотом. Но мужчина не может объяснить Скарлетт, почему он отправляется на фронт. В итоге она с трудом добирается до Тары вместе с еле живой Мелани, её младенцем, своим сыном и капризной служанкой.

Дом уцелел, но мать Скарлетт умирает за день до её приезда. Сестры Скарлетт Керрин и Сьюлин идут на поправку. Угодья разграблены, но в полях осталось немного хлопка. После смерти жены Джералд теряет рассудок, поэтому Скарлетт берёт на себя управление домом. Она становится жёсткой и злой, чтобы заставить всех работать и выживать. Однажды она даже убивает янки, пробравшегося в дом, чтобы ограбить их. Быт понемногу налаживается, но вскоре северяне снова проходят через Тару. Скарлетт еле успевает отправить домашних в лес, чтобы спасти продовольствие, а бумажник прячет в пеленки младенца Мелани. Солдаты забирают всё, что нашли, и поджигают дом. К счастью, пожар удается потушить.

Южане капитулируют и возвращаются домой. Один из них Уилл Бентин остается жить с семейством Скарлетт, чтобы помогать им. В один из дней слуга тетушки Питтпет привозит вторую весточку от Эшли. Весь заросший и грязный Эшли появляется на пороге поместья О'хара, и Мелани падает в его объятья.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.