Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Унесенные ветром. Маргарет Митчелл (Литература XX века)

«Унесённые ветром» — роман Маргарет Митчелл, известной американской писательницы Маргарет Митчелл. Он описывает события, происходящие на юге США в 1860-х годах, в течение и после гражданской войны. Роман вышел в свет в 1936 году и стал одним из знаменитейших бестселлеров американской литературы. Уже к концу этого года было продано более одного миллиона экземпляров. Роман занимает 21-е место в списке 200 лучших книг по версии BBC и вошел в топы-100 таких изданий как The Guardian, The Daily Telegraph, TIME и др.

В 1937 году Митчелл получила за этот роман Пулитцеровскую премию, а в 1939 году был снят одноимённый фильм.

Это была первая в мире цветная полнометражная картина, получившая восемь премий Оскар. Центральные персонажи книги – Скарлетт О’Хара, Ретт Батлер, Эшли Уилкс – стали не только одними из самых узнаваемых героев американской литературы, но и настоящими символами эпохи.

Действие романа происходит наиболее тяжелый период в истории США и охватывает годы Гражданской войны (1861-1865) и последующей за ней Реконструкции. Произведение повествует о судьбе юной южанки Скарлетт О’Хара, мир которой рушится в одночасье. Скарлетт переживает все ужасы войны, смерть близких, смену правительства и общественных норм, унижение, бедность, голод. Чтобы справиться со всеми трудностями, обрушившимися на ее хрупкие плечи, Скарлетт зачастую отодвигает на второй план общественные нормы и свои принципы. «Я подумаю об этом завтра» - гласит ее жизненный девиз. Но именно эта готовность пойти наперекор всем и даже своей судьбе, ее необычайная стойкость и тяга к жизни позволяет ей находить выход и пережить все.

Несмотря на то, что значительное место в романе занимает любовная линия, «Унесенных ветром» – это остросоциальное произведение, основной проблемой которого является судьба человеческих ценностей в мире купли-продажи. На что человек может пойти ради денег и благополучия? Что важнее: обрести положение в обществе или хранить верность принципам?

Еще одна тема, поднимающаяся в произведении, - рабство. Рабовладение здесь ни в коем случае не оправдывается, но раскрывается с несколько иной стороны, нежели в таких произведениях, как «Хижина Дяди Тома» и др. Особенно остро задет вопрос об отмене рабства и дальнейшей судьбе освобожденных и их бывших хозяевах.

Но, конечно же, в первую очередь. «Унесенные ветром» - роман о силе человеческого духа и способности человека перенести любые трудности. И если судьба дала вам эту ношу, значит она вам по плечу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.