Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Должны ли женщины быть сильными? М. Шолохов «Тихий Дон», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В современном мире существует тенденция, что женщины не могут и не должны быть сильнее мужчин. Но современные реалии доказывают нам обратное. Ведь сила есть не только физическая, но и духовная. Порой, духовно женщины оказываются намного сильнее мужчин, проходя трудные жизненные ситуации. Но не каждая способна проявить себя таким образом. Женщины, поистине, нежные и хрупкие существа. Но должны ли женщины быть сильными? И в чем проявляется эта сила?

Многие писатели обращают особое внимание данной теме.

И пишут о нелегких судьбах женщин, о испытаниях, которые преподносила им жизнь. В произведении М. Шолохова «Тихий Дон» нелегкая судьба выпала одной из главный героинь- Наталье. Наталья, влюбившаяся в Григория Мелехова с первой встречи, проявила решительность в вопросе замужества, несмотря на возражения ее родителей. Но ее жизнь не была такой, какую хотела бы иметь Наталья. Григорий оказался неверным мужем. И Наталья терпела и прощала мужу всё, потому что ее любовь была намного сильнее. Но женщине тяжело жить, осознавая, что ее любовь невзаимна. Тогда Наталья проявляет свою слабость и совершает страшный поступок-она убивает себя. Наталья потеряла надежду, сдалась и обесценила свою собственную жизнь. В этом проявляется слабость женщин.

Другая история встречается нам в произведении Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Сонечка Мармеладова - девушка, оказавшаяся в трудной ситуации. Чтобы прокормить свою семью и обеспечить всем необходим, она занимается унизительным способом заработка. Сонечка готова пожертвовать собой ради других. И это качество сильного человека. Героиня осознает важность и необходимость её действий и старается для своих близких. Автор хочет донести до нас мысль о том, что никто не может заставить человека что-либо делать для окружающих. Это исходит из самого человека, опираясь на его личные убеждения и ценности.

Подводя итоги сказанному, следует отметить, что женщинам следуют быть сильными для того, чтобы помочь самим себе и своим близким в трудной ситуации. Чтобы не опускать руки после каждой

неудачи, или при появлении какой-либо проблемы. Ведь только от нас самих и от наших возможностей зависит наша судьба.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.