Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Герой из романа-эпопеи «Война и мир» как наш современник (Толстой Лев Н.)

В романе Льва Николаевича Толстова «Война и мир» автор подробнейшим образом раскрывает главных и некоторых второстепенных персонажей данного произведения. Каждого героя мы воспринимаем как отдельную полноценную личность, обладающую собственными желаниями и стремлениями. Примером такого персонажа является Андрей Болконский. На протяжении всего романа мы наблюдаем за его поступками и узнаём мысли, терзающие его душу. Столь глубокое описание князя Андрея позволяет читателю сформировать некий его образ, и впоследствии представить его нашим современником.

Основными качествами этого героя являются честь, отвага, справедливость. Даже такой великий полководец как Кутузов заметил в Болконском эту истинную воинскую честь, которая присуща далеко не каждому офицеру: «Я знаю, твоя дорога – это дорога чести.» Отвагу же князь Андрей проявлял не раз, но самым запоминающимся был случай на Аустрелицком сражении: «“Вот оно!” — думал князь Андрей, схватив древко знамени и с наслаждением слыша свист пуль, очевидно направленных именно против него».

Также нельзя забывать и о том, что Болконский помимо чести обладает и желанием поступать справедливо. Это ярко показывает момент, когда князь Андрей заступился за Тушина: «… успехом дня мы обязаны более всего действию этой батареи и геройской стойкости капитана Тушина с его ротой.».

Но в то же время он склонен к философским размышлениям и самобичеванию. Из отрицательных его качеств мы можем выделить тщеславие, то есть сильное желание славы. Перед сражением под Аустерлицем Болконский открывает в себе новую сторону, ту сторону, стремящуюся к славе и известности: «Но ежели хочу этого, хочу славы, хочу быть известным людям, хочу быть любимым ими, то ведь я не виноват, что я хочу этого, что одного этого я хочу, для одного этого я живу». Андрей Болконский испытал многое в своей жизни: потерю жены, ранение, предательство любимой. Но сколько бы раз он не был в нравственном тупике, князь так и не сломался, в этом и проявляется его стойкость. Многие могут сказать, что его смерть — это следствие того, что князь всё-таки сдался, но я считаю, что это не так. В смерти он нашел то, чего ему не хватало в жизни. Она — это не признак слабости, а лишь показатель конечной точки его душевных исканий и размышлений. На философские вопросы, мучавшие его всю жизнь, он смог найти ответы, только находясь между жизнью и смертью. В бесконечных раздумьях, терзаниях о прошлом и проявляется его самобичевание. Рассмотрев все эти качества Болконского, мы можем представить каким бы он был в наше время.

Я считаю, что князь Андрей в современности стал бы бизнесменом, но не высшего звена, так как в романе он всё же решил не находиться в штабе рядом с высокопоставленными лицами, а быть именно с обычными солдатами. Болконский не смог бы и в настоящее время состоять к примеру, в правительстве, думе и подобных государственных органах. Он был бы тем, кто собственным трудом двигал вперед свой бизнес, работая рядом со своими сотрудниками, не отдаляясь от них. Главная его цель заключалась б в том, чтобы привести к успеху своё дело законно и честно. Также я думаю, что он мог вполне пойти в армию и в некоторой степени повторить свою судьбу, описанную Толстым в романе. В заключение я бы хотел сказать, что Андрей Болконский — это яркий, цельный образ, который с величайшим мастерством создал Лев Николаевич Толстой, и именно благодаря его таланту мы сейчас можем рассуждать на столь сложные темы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.