Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как автор развенчивает пустые мечты героев «Войны и мира», изображая кампанию 1805-1807 года? (Толстой Лев Н.)

В произведении описывается русское общество в военные и мирные периоды. Во то время, когда герои находятся в светском обществе, автор показывает читателям их мечты и надежды, которые впоследствии развенчиваются на войне.

Николай Ростов, один из главных героев «Войны и мира», имел мечты, связанные с подвигами во время военных действий. Когда началась война, он оставил учебу и решил защищать Отечество: «…просто чувствую призвание к военной службе…» Во время Шенграбенского сражения Николай получил ранение в руку. Эта ситуация вывела героя из состояния мечтательности, ему стало страшно, и он впервые задумался о возможной смерти: «Ему вспомнилась любовь к нему его матери, семьи, друзей, и намерение неприятелей убить его показалось невозможно. » Из-за того, что Николай был потрясен случившимся, он бросил в противника свое оружие и убежал с места сражения.

Таким образом, реальная ситуация на войне «сломала» патриотическую мечту Николая, «вернув» его в действительность.

Андрей Болконский, также главный герой произведения, горд и тщеславен, и он хотел найти свой «тулон». Как и Николай Ростов, герой понял несостоятельность своей мечты после ранения на поле Аустерлицкого сражения. Война и подвиги перестали казаться ему вершиной счастья: «Да! всё пустое, всё обман, кроме этого, бесконечного неба. » Наполеон также больше не был кумиром Андрея:

Так, только на поле боя Болконский осознал, что мечта его бессмысленная и французский император не идеал, как герой считал раннее.

Таким образом, автор развенчивает пустые мечты героев, показывая конкретные ситуации во время военных действий и то, как персонажи ведут себя в них, как «рушатся» их фантазии при столкновении с жестокой реальностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.