Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Некрасова «Смешной он, твой Валега...» (ЕГЭ по русскому)

Какие качества характера человек проявляет во время войны? Именно этим вопросом задается автор текста.

Рассказчик повествует нам о своем товарище по имени Валега. Валега – молодой паренек восемнадцати лет, который пошел на войну добровольцем. Он не имеет образования, плохо читает, умножает и делит, однако заключает в себе качества настоящего воина: стойкость, мужество, упорство, готовность стоять за свою Родину и товарищей до конца. Об этом говорят предложения 94-97.

Продолжая повествование, рассказчик вспоминает своих друзей, с которыми учился и работал до начала войны. Один из них – Вадим Кастрицкий – умный, талантливый, интересный в общении молодой человек. Однако герою-рассказчику не дает покоя вопрос: как бы его товарищ повел себя во время военных действий? Смог бы он вытащить раненого товарища с поля боя? (предложения 80-82)

Автор убежден, что только на войне можно узнать человека по-настоящему.

Именно в опасной ситуации лучше всего проявляются его личностные качества.

Сложно не согласиться с позицией писателя. Поведение человека на войне однозначно отражает его характер.

Пример проявления мужества и героизма во время войны можно увидеть и в произведении М. А. Шолохова «Судьба человека». Главный герой рассказа Андрей Соколов отправляется на войну и проходит все самые страшные испытания. Этот поступок характеризует его как сильного духом человека, готового сражаться за свою семью и Родину до конца.

Таким образом, именно во время войны человек проявляет свои лучшие качества, проверяет силу и стойкость характера. Готовность прийти на помощь товарищу и мужественно сражаться до последнего патрона – вот, что отличает настоящего воина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.