Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема истинной дружбы по тексту Некрасова «Смешной он, твой Валега» (ЕГЭ по русскому)

В своём тексте Некрасов ставит несколько проблем, но заостряет наше внимание, на проблеме истинной дружбы

Вовлекая читателей в совместное размышление, автор знакомит нас с рассказчиком, который, будучи на войне, рассуждает о том, как дорог ему его друг Валега. Вспоминая свой боевой путь, рассказчик приходит к выводу, что Валега для него настоящий друг, который пойдёт за ним и в огонь, и в воду. Например, в предложениях 44-50 он рассуждает о том, как на войне определяются друзья. Не по каким-то схожим интересам, а по тому, на что человек готов пойти ради своего товарища. По мнению рассказчика, война, словно лакмусовая бумажка, выявляет настоящих друзей, готовых отдать свою жизнь друг за друга, если это будет необходимо.

В предложениях 13-20 рассказчик вспоминает всё, что случилось с ним на войне и описывает, как ему дорог друг Валега, готовый полезть под пули ради своего товарища.

Оба этих примера дополняют друг друга и помогают автору донести до своих читателей его основную мысль.

По мнению Некрасова, истинная дружба — это одна из самых важнейших вещей в жизни человека. Каждому легче идти по жизни, зная, что есть человек, который может прикрыть спину и, если придётся, готов отдать свою жизнь ради него.

Я согласен с автором и полностью разделяю его точку зрения. По моему мнению, каждому необходим такой человек, который может поддержать в трудную минуту. Но ещё более важно быть таким человеком, готовым на самопожертвование ради другого.

В доказательство своей точки зрения я хочу привести пример из произведения Эриха Марии Ремарка "Три товарища", в котором глубоко раскрывается проблема дружбы. Один из главных героев — Отто Кеслер продаёт свою любимую машину "Карла" для того, чтобы помочь своему другу Роберту Локампу продлить жизнь его возлюбленной Пат. А затем после её смерти Отто Кеслер снова приходит на помощь своему отчаявшемуся другу.

В заключение, я хочу сказать, что проблема, которую затронул автор, играет большую роль для каждого человека и будет актуальна во все времена.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.