Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема настоящей дружбы по тексту В. П. Некрасова «Смешной он, твой Валега...» (ЕГЭ по русскому)

Рассказчик делится с нами размышлениями о его друзьях: старых и новых. Он сначала вспоминает одного из старых друзей, Вадима Кастрицкого: «умный, талантливый, тонкий парень. Мне всегда с ним интересно, многому я у него научился». Тем самым показывая, что дружба с ним приносила удовольствие. Но как только герой начинает задумываться о том: «А вот вытащил бы он меня, раненого, с поля боя?», ставит под сомнение друга, его верность и храбрость. Сергей Веледницкий, второй друг повествователя, на чей счет он также сомневается: «Пошёл бы я с ним в разведку? Не знаю», герой произведения не уверен в своих давних друзьях.

Тем не менее, есть Валега, тот, в ком рассказчик даже не думает усомниться.

Такие размышления повествователя могут нам дать понять, что Валега хороший друг, товарищ, в котором даже не стоит сомневаться: «А с Валегой — хоть на край света».

Так, автор противопоставляет два рода человеческих отношений: мнимую дружбу и настоящую, в которой нет места сомнениям в своем товарище.

Через монолог главного героя автор высказывает свои мысли.

Я согласна в автором данного текста в том, что настоящий друг не бросит в беде, будет рядом не зависимо от ситуации. Так, в произведении И. А. Гончарова «Обломов» Андрей Штольц и Илья Обломов очень хорошие друзья, хоть и имеют множество отличий в характере. Несмотря на образ жизни друга, Штольц всегда ему помогает, не бросает и пытается разобраться во всех его делах. Тем самым автор нам показывает, как проявляется настоящая дружба.

В заключение всего вышесказанного ещё раз подчеркну, без уважения друг к другу, взаимопомощи и доверия настоящая дружба существовать не может. Недаром Марк Твен утверждал: «Настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, всякий будет с тобой».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.