Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Есть ли среди героев русской литературы те, кто обладал безграничной добротой? «Преступление и наказание», «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Прежде чем отвечать на этот вопрос, думаю, стоит внести некоторую ясность. Могут ли вообще существовать люди с безграничной добротой? В реальности, конечно же, нет. Каждый человек в той или иной степени обладает как положительными, так и отрицательными чертами, и его нельзя назвать абсолютно добрым или абсолютно злым. Но в художественной литературе, где писатели вольны наделять своих героев какими-угодно качествами, то вполне допустимо наличие персонажей, обладающих безграничной добротой. Раскрывая тему данного вопроса, обратимся к произведениям русских писателей.

В романе "Преступление и наказание" Ф. М. Достоевского Соня Мармеладова – и есть, то самое воплощение абсолютной доброты. Но в силу обстоятельств такая невинная душа вынуждена торговать своим телом ради того, чтобы прокормить детей своей мачехи и своего отца-пьяницу, проявляя к ним своё сострадание.

А что же как ни сострадание свойственно по-настоящему доброй душе? И несмотря на всё то, что ей приходится переживать Соня сохраняет чистоту своей души. Так и при встрече с Раскольниковым она разделяет его душевную боль, не осуждая его в преступлении, и проходит вместе с ним путь исцеления. Соня готова самоотверженно помогать людям и жертвовать собой ради других, не преследуя корыстных целей, потому что она наполнена человеческим состраданием и чистой любовью к окружающим.

Или же героиня Марья Болконская из романа Л. Н. Толстого "Война и мир". Эта девушка не только мирилась с резким и желчным характером своего отца, но и преданно его любила, заботясь о состоянии его здоровья. И когда на их дом надвигалась вражеская армия, Марья не стала его покидать, переживая за самочувствие отца. Она ни за что не хотела бросать его, хотя ей угрожала настоящая опасность. В этой самоотверженности и готовности на подвиг выражается безграничная доброта, которую видно не на словах, а на деле.

Подводя итоги, хочется обратить внимание на то, что авторы, прописывая образы персонажей с безграничной добротой, в первую очередь стремятся показать читателю, что быть добрым незазорно, и, что таким качеством души следует гордиться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.