Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Есть ли среди героев русской литературы те, кто обладал безграничной добротой? Пример (Итоговое сочинение (декабрьское))

Безграничная доброта…Существует ли она? Не знаю, как в жизни, а литературе точно есть герои, поражающие широтой характера.

Безграничная доброта свойственна, например, Иешуа Га-Ноцри из романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Этот герой искренне уверен в том, что все люди вокруг добры, даже те, кто проявил жестокость к самому Иешуа. Уверенный в своей правоте, Иешуа даже готов пойти на собственную смерть.

Еще одним человеком, доброта которого не имеет границ, можно назвать Нефеда из рассказа И.А. Бунина «Лапти». Этот персонаж не побоялся в страшную метель уйти из дома, чтобы достать больному ребенку красные лапти. Он добыл и лапти, и фуксин, чтобы покрасить их, но не смог дойти обратно до дома, замерз по пути. Мужчина рискнул собой ради чужого дитя. Неужели это не пример безграничной доброты?

Что уж говорить о герое рассказа А.

И. Куприна «Чудесный доктор»!

Семье Мерцаловых оказалась в очень затруднительном положении: из-за болезни глава семьи потерял работу, и им пришлось переместиться в сырой подвал. Из-за нездорового воздуха и полуголодного существования дети начали болеть и умирать. Старший Мерцалов искал работу, но везде встречал отказ. Мужчина даже пробовал просить милостыню, но не достал ни копейки.

Устав от беспросветной жизни и молчаливого отчаяния голодных родных, Мерцалов идет в общественный сад, где бедняка посещает мысль о самоубийстве. Но мужчину останавливает пожилой профессор, который, узнав о беде, постигшей семью, немедленно отправляется с Мерцаловым в подвал. Профессор Пирогов (а это был именно он) осматривает заболевшую малютку, дает рецепт и деньги на лекарство, горячую пищу, дрова, а после ухода чудесного доктора Мерцаловы находят на столе несколько крупных кредитных билетов.

Благодаря стараниям этого человека семья была спасена. Позже словно добрый ангел раскинул над ней крылья: Мерцалов нашел работу, девочка выздоровела, а все лишь потому, что на жизненном пути им повезло встретиться с безгранично добрым человеком.

Таким образом, среди героев русской литературы, несомненно, есть такие, которые обладают безграничной добротой, и их немало. Жалко только, что в реальной жизни таких людей намного меньше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.