Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Есть ли среди героев русской отечественной литературы те, кто обладал безграничной добротой (Итоговое сочинение (декабрьское))

Доброта- это способность оказать бескорыстную помощь человеку в то время, когда он в этом нуждается. Это умение понять и простить, дать совет нуждающимся. Доброта является необходимостью в наше злое время. Что же такое безграничная доброта? На мой взгляд, это такое качество, когда человек не может остаться в равнодушным к чужой беде и делает все, что в его сила, чтобы помочь нуждающимся. Для подтверждения своей позиции приведу пример из литературы.

В произведении А. И. Куприна «Чудесный доктор» показан герой, обладающий безграничной добротой. Семья главного оказалась в крайне бедственном положении. Мерцаловы живут в подвале, где холодно и сыро, из-за этого их ребёнок заболел и умер, сейчас ещё один находится на грани жизни и смерти. Глава семьи впал в отчаяние и уже был готов свести счёты с жизнью, но проходящий мимо человек заговорил с ним.

Герой рассказал о своих проблемах, случайный прохожий предложил помощь. Глава семьи быстро отвёл его к себе и показал больного ребёнка. Доктор помог ему и оставил деньги на лекарства и еду. Таким образом, он дал им надежду на будущее. Итак, мы видим как чужой человек спас целую семью и сделал он это, не преследуя никакой выгоды. Так же в произведении А. И. Солженицына «Матрёнин двор» изображена героиня, которая обладает безграничной добротой. Матрена Васильевна — простая русская женщина. Несмотря на то, что она осталась одна, её близкие ушли из жизни, она никого не бросала в трудную минуту, всегда помогала. Матрёна никогда не отказывала, о чём бы её не попросили. Более того, что она готова сделать всё, что у неё есть, чтобы другим жилось лучше.

Таким образом, вся жизнь героини является примером безграничной доброты. Таким образом, мы убедились, что в русской литературе не мало примеров, показывающих героев, обладающих подлинной добротой, то есть готовых дать нуждающимся всё, что они могут. И это не только материальная помощь, но и душевное тепло, которым герои щедро делятся с окружающими. (299)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.