Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль монолога-исповеди в поэме М. Ю. Лермонтова Мцыри? (ЕГЭ по литературе)

Еще в 1831 году у М. Ю. Лермонтова появляется идея написать записки молодого монаха. В 1837 на Кавказе после знакомства со старым горцем, услышанная от него история становится основой сюжета будущего произведения. Исповедь в поэме является откровенным признанием, нежели раскаянием в грехах. Роль монолога-исповеди заключается в том, что все эти три дня побега юноши воспринимаются субъективно, понять их можно только через чувства Мцыри.

За короткий, казалось бы, временной отрезок герой познает этот мир, пытается наверстать все ранее упущенное, и правда узнает за это время больше, чем некоторые люди за всю жизнь.

Сначала, оказавшись за стенами монастыря, он будто заново рождается и первое, что он видит это красота природы:

Кругом меня цвел божий сад;

Растений радужный наряд

Хранил следы небесных слез,

И кудри виноградных лоз

Вились, красуясь меж дерев...

На второй день свободы, Мцыри встречает молодую грузинку: «И мрак очей был так глубок, / Так полон тайнами любви, / Что думы пылкие мои / Смутились…». Встреча с молодой грузинкой является символом любви в жизни героя. Он понимает, что способен на сильные и глубокие чувства. Но, живя в монастыре, мечтал о родине, и оттого не поддался на искушение любви. Персонаж идет вперед, и тут природа становится его противником. Происходит главное сражение с врагом в его жизни - схватка с барсом. Описывая битву

М. Ю. Лермонтов пишет: «Широкий лоб его рассек… / Он застонал, как человек,». И тут видна связь с природой, с помощью сравнения автор предает родство животного и юноши. Зверь и человек здесь оба прекрасны, достойны жизни и, самое главное, одинаково свободны.

Мцыри- романтическая личность, его внутренняя сущность слишком свободолюбива и не может противостоять своей природе. Пережитые им эмоции и чувства способен передать только он, поэтому М. Ю. Лермонтов произведение строит в форме монолога-исповеди главного героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.