Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1. Какую роль в поэме Лермонтова играет эпиграф? (по поэме «Мцыри») (ЕГЭ по литературе)

Эпиграфы, то есть цитаты, помещаемые во главе произведения с целью пояснения его смысла, повсеместно используются в литературе. Например, главы многих произведений великого русского писателя А. С. Пушкина содержат эпиграф. Есть он и в поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри»: «Вкушая, вкусих мало меду и се аз умираю». Выбор этого высказывания неслучаен. Рассмотрим, какую роль играет эпиграф в композиции поэмы.

Стоит сказать, что зачастую писатели цитируют известные произведения, создавая таким образом цепочку ассоциаций.

Эпиграф «Мцыри» взят из Библии и отсылает к истории сына царя Саула Ионафана, который нарушил пост и был приговорен к смерти. В переводе на современный русский язык высказывание звучит так: «Я отведал немного меду, и вот я должен умереть». Автор проводит параллель между библейским героем и Мцыри, для которого «мёдом» была свобода: «Я мало жил, и жил в плену. / Таких две жизни за одну, / Но только полную тревог / Я променял бы, если б мог». Так же, как Ионафан, Мцыри обречен, потому что поддался своей «пламенной страсти». Поэтике Лермонтова свойственен мотив богоборчества, поэтому можно предположить, что в его изложении «мало меду» звучит как горький упрек судьбе и Богу.

Эпиграф предрекает трагическую развязку сюжета и частично раскрывает идею произведения: сожаление о ничтожной кратковременности счастья, которое испытывает человек на протяжении всей жизни. В исповеди Мцыри звучит ещё и отчаяние по поводу утраченной молодости: «Но с жизнью жаль расстаться мне», «ты жил, старик! / Тебе есть в мире что забыть, / Ты жил, - я также мог бы жить!» Но библейское высказывание в корне переосмысляется в поэме, ведь свобода провозглашается высшей ценностью, которая стоит борьбы и смерти: «… и жизнь моя без этих трёх блаженных дней / была б печальней и мрачней / Бессильной старости твоей».

Таким образом, эпиграф является важной составляющей поэмы. С одной стороны, используя приём аллюзии на библейский сюжет, автор раскрывает образ Мцыри. С другой стороны, М. Ю. Лермонтов даёт отличную от библейской оценку значения свободы в жизни человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.