Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какими качествами обладает гордый человек? (Итоговое сочинение (декабрьское))

На своем жизненном пути мы встречаем немало людей, обладающих гордостью. Гордость - это нравственное качество личности, которое может проявляться в ответ на высказанные слова или выполненные действия. Эту черту характера может проявлять не каждый человек, а только наделенный определенными качествами. Так какими качествами обладает гордый человек? Я считаю, что гордость может проявляться как с положительной стороны, так и с отрицательной. Например, самоуважение, чувство собственного достоинства и независимость личности показывает гордого человека с положительной стороны. Однако существуют такие качества, как чванливость, хвастливость и высокомерие, которые характеризуют гордость личности с отрицательной стороны. Чтобы доказать свою позицию приведу примеры из литературы.

В произведении А.

С. Пушкина "Станционный смотритель" рассказчик повествует о Самсоне Вырине и его дочери Дуне. Самсон является работником на одной из станций, поэтому к ним часто заезжают проезжающие мимо люди. Однажды к ним заехал гусар Минский. Ему очень понравилась Дуня, поэтому он решил взять её замуж и увезти в Петербург. Дуня уехала. Отец долго пытался с ней связаться, искал всевозможные пути. Самсон достал её адрес, приехал к ней, но был выгнан из дома, в котором проживала его дочь. Вырин вскоре потерял всякую надежду на общение с дочерью, поэтому запил, а после умер. Всё это произошло из-за гордости Дуни, которую она приобрела уже в новом статусе. На данном примере мы видим, что гордость девушки проявилась, как зазнайство и высокомерие, ведь раньше она не имела такого состояния, которое дал ей Минский.

Второй пример я приведу из произведение Горького "Старуха Изергиль". Герой по имени Ларра, являющийся сыном женщины и орла, ни с кем не общался, жил обособленно от общества, из-за этого Ларра стал очень гордым человеком. Во время встречи с племенем, откуда была его мать, он увидел девушку, которую хотел взять себе в жены. Однако она ему отказала, и Ларра её убил. Его не устроил отказ дамы, потому что он привык, что всегда было так, как хотел он. На данном примере мы видим, что в сложившейся ситуации проявилась эгоистичность. То есть, гордый человек, как данный парень, обладает таким качеством, как эгоизм.

В заключение мне хотелось бы сказать, что гордый человек может обладать качествами, которые покажут гордость с двух совершенно противоположных сторон: отрицательной или положительной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.