Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какими же качествами обладает добрый человек? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое доброта? Доброта – это желание делать другим приятно. Это, в первую очередь, - отзывчивость, чувство сострадания по отношению к другим. Добрым можно назвать человека, который приносит окружающим радость, относится к кому бы то ни было с теплотой и заботой.

Добрый человек остается открытым и чутким даже в тяжёлые для него времена. Так, например, в произведении Л.Н.Толстого «Война и мир» поистине добрым и отзывчивым человеком можно назвать пленённого французами Платона Каратаева. Несмотря на своё плачевное положение, выражавшееся в статусе пленника, герой относится к окружающим его людям, будь то земляки, или французы, с одинаковой душевностью и искренностью. Неслучайно Л.Н.Толстой пишет о том, что Платон – олицетворение «всего русского, доброго, круглого». Он поднимает дух соотечественникам своими рассказами, верой в будущее, никогда не отказывает им в их просьбах.

Иными словами, в Платоне Каратаеве читатель может увидеть истинные качества доброго человека: добродушие, искренность, любовь к окружающим.

По-настоящему добрым человеком можно назвать того, кто помогает окружающим искренно и от души, а не для корыстных целей. Ярким примером этого является героиня романа-эпопеи Льва Толстого «Война и мир» - Наташа Ростова. В произведении присутствует эпизод захвата французами Москвы. Жители в страхе собирают свои вещи и убегают из города, семья Ростовых не является исключением. Но уже перед самым отъездом Наташа просит родителей оставить часть имущества и отдать освобождённые подводы раненым солдатам. В этом поступке автор показывает большое и любящее сердце девушки, наполненное добротой и милосердием. Наташа спасает множество жизней, не ожидая при этом никакой благодарности. Таким образом, в романе Толстого Наташа Ростова – также воплощение доброты, ведь она обладает такими качествами, как милосердие, отзывчивость, добродушие.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что добрый человек, в первую очередь, обладает большой и любящей душой, ему не чужды милосердие и отзывчивость, он помогает людям не надеясь на какую-либо личную выгоду.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.