Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема земного и вечного в произведениях Бунина (ЕГЭ по литературе)

Бунин – писатель-реалист, отображавший в своих произведениях обыкновенную жизнь, повсюду нас окружающую. В его произведениях нет острого сюжета, но зато они наполнены разнообразными деталями и символами, помогающими передать трагичность повествуемых ситуаций. Бунин часто обращается к теме «земного» и «вечного» и по-разному раскрывает ее в своих рассказах.

Обратимся к его рассказу «Господин из Сан-Франциско». Мы узнаём об одном богатом человеке, у него нет имени, так как он является собирательным образом всех подобных ему людей того времени. Цели и желания героя очень приземлены: деньги для него стоят превыше всего, ради них он готов работать не покладая рук, однако кроме этого в нем больше ничего нет. В его жизни нет каких-либо увлечений, культурных ценностей и даже настоящей мечты, достойной человека.

Этот господин олицетворяет все «земное», представленное в этом произведении. Вечное же – это реальная жизнь, текущая по своим законам и не подчиняющаяся желаниям отдельных личностей. Множество людей должны были в поте лица, изнемогая от непосильных условий их тяжкого труда, работать для того, чтобы богачи развлекались, даже не думая о их существовании. В итоге в жизни все люди оказываются равны, в том числе и бунинский герой, так упорно не замечавший её. Отправившись в путешествие на огромном пароходе «Атлантида» как богатый господин, он умер и вернулся уже вместе с рабочими, в том трюме корабля, который можно сравнить с адом, а наверху беззаботная жизнь таких же, как был он, людей продолжалась. Смерть к герою пришла внезапно, и он никак не ожидал ее, потому что не хотел видеть реальность, существуя в своем скоромном мире, но противостоять течению жизни не смог. «Вечное» взяло верх над всеми желаниями человека, живущего по своим «земным» убеждениям.

Эта же тема раскрывается и в рассказе писателя «Чистый понедельник». Его героиня оказывается перед выбором между всевозможными светскими увлечениями («капустниками», концертами и ресторанами) и духовной жизнью. Её душа постоянно мечется между двумя фронтами, не может определиться, что ей в жизни по-настоящему нужно. И именно в «чистый» понедельник – день очищения – героиня решается на уход в монастырь и отказ от всего, чем она жила до этого. Это оказался выбор между «земным» и «вечным», языческим и духовным миром.

Так представлена тема «земного» и «вечного» в разных произведениях Бунина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.