Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема вечного и земного в прозе И. А. Бунина (ЕГЭ по литературе)

Что же такое вечное? И как оно связано с земным? Вечное — это что-то вневременное, то, что будет существовать всегда. Земное же — это внешняя сторона жизни то, что окружает нас. Всё земное в отличие от вечного скоротечно. И особенно ярко это раскрывается в произведениях И. А. Бунина: в его рассказах тема соприкосновения земного и вечного часто занимает главенствующую роль.

Одним из примеров такого произведения является рассказ «Господин из Сан-Франциско». Главный герой рассказа, имя которого автор нам не называет, тем самым обезличивая его, всю жизнь стремился к богатству и статусу.

И когда ему кажется, что эта цель достигнута, он решает пожить для себя и вместе со своей женой и дочерью, отправляется в путешествие по самым популярным местам планеты. Герою кажется, что его деньги и статус решают всё, он может позволить себе самое лучшее и самое дорогое. Это путешествие для него лишь ещё один способ продемонстрировать свой статус. Герой, как и другие миллионеры на корабле, чувствует себя хозяином жизни, совершенно не думая об обслуживающем персонале, благодаря которому и плывёт корабль. Но абсолютно все и бедный, и богатый равны перед смертью. В первый же день пребывания на Капри, Господин умирает. И, оказывается, что без своих денег и статуса он никому не нужен. Больше никто не будет пытаться угодить ему и его семье, обеспечивая для них лучшие условия. Хозяин отеля требует немедленно вывезти тело, а на корабле его перевозят в трюме в ящике из-под содовой. Это, в очередной раз доказывает, что Господин из Сан-Франциско не был интересен как личность, его ценили, пока у него были деньги и статус.

Стоит отметить, что по именам в произведение называется лишь прислуга. Мы не знаем имён ни семьи главного героя, ни принца, с которым общается его дочь, зато знаем, служащего отеля Луиджи и лодочника Лоренцо. Они живут далеко не так богато, как Господин из Сан-Франциско, но безразличны к деньгам, активны и по-настоящему счастливы. Автор считает, что именно такие люди достойны упоминания, и того, чтобы их запомнили.

Бунин подчёркивает, что не так страшна физическая смерть, как смерть духовная, которая произошла с героем гораздо раньше. Посвятив всю свою жизнь накоплению денег, он так и не испытал истинного счастья и не оставил ничего после себя, никто даже не запомнил его имени. Ставя в приоритет материальные, «земные» блага, человек обманывается и не видит того «вечного», что есть в жизни. А вечное — это моральные и нравственные ценности, семья, любовь, духовное просвещение. Всё то, чем всю жизнь пренебрегал Господин из Сан-Франциско. Таким образом, автор заставляет читателей задуматься о своих жизненных ценностях, ведь время скоротечно и нужно ценить каждый миг жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.