Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. В чём проявляется авторское отношение к главному герою – богачу из Сан-Франциско? 2. В каком из произведений изображено столкновение материального и духовного, земного и вечного. В чём это произведение можно сопоставить с «Господином из Сан-Франциско»? (ЕГЭ по литературе)

1.

Авторское отношение к главному герою проявляется через его портрет и внутренний мир. Можно заметить, что господин из Сан-Франциско самовлюбленный. Он подумал, что в честь благополучного прибытия его приветствовал командир с помощью марша Америки. Герой очень гордый: «он ухмылялся этим оборванцам». Обратим внимание на его речевую характеристику: он говорил «то по-английски, то по-итальянски» этим он характеризует себя как человека пафосного.

Господина из Сан-Франциско можно охарактеризовать, как циничного человека, потому что он считал, что деньги — главная цель в его жизни, ведь они дают всё. Он не замечал красоты природы, главное для него материальное благо. Таким образом, Бунин осуждал буржуазный образ жизни героя, его пустоту и считал, что господин из Сан-Франциско «не жил вовсе, а существовал».

2.

Во многих произведениях отечественной или зарубежной литературы изображено столкновение материального и духовного, земного и вечного, например, в пьесе Грибоедова «Горе от ума». Смысл жизни Фамусова быть «тузом» по жизни. Для него важно общественное мнение: «Ах. Боже мой. Что станет говорить княгиня Марья Алексеевна?» и чинопочитание. Фамусов ищет для своей дочери Софьи богатого жениха с чином и наградами, тем самым не ставит любовь в приоритет, так как предпочитает материальные ценности, а не духовные. Он умеет льстить и угождать нужным людям ради выгоды: «Низкопоклонник и делец». Господин из Сан-Франциско из-за своих амбиций забыл о том, что духовные ценности надежнее материальных. Не он управлял своей жизнью, а деньги: «не жил вовсе, а существовал». Когда он умирал, никто не стал ему помогать, окружающим нужны были лишь деньги, поэтому лакеи жадно стягивали с него одежду. Таким образом, можно сказать, что Фамусов не стремится к деньгам, так как ему важно общественное положение и установленный миру порядок. А господин из Сан-Франциско думает, что деньги решают всё.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском