Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской лирики представление о возвышенном и прекрасном связано с женским образом и в чем их сходство и отличие от стихотворения А. Блока «Незнакомка»? (ЕГЭ по литературе)

Женский образ всегда волновал русских поэтов своей загадочностью и таинственностью, поэтому часто его представляют, причисляют к лику возвышенных и прекрасных, окутывая мистикой.

У А. А. Блока есть целый цикл, посвященный этой теме, одно из центральных стихотворений — это "Вхожу я в темные храмы". Автор, показывая свое почитание женского образа и его святость, постоянно использует заглавную букву при упоминании возлюбленной. Также детали, окружающие лирического героя, создают атмосферу служения и поклонения.

Но в отличие от "Незнакомки" здесь женская сущность слишком размыта, сам лирический герой только ощущает девушку, но не видит.

Женский образ как прекрасное и возвышенное мы также можем встретить у А. С. Пушкина в стихотворении "К***", которое было посвящено Анне Керн. Как и у Блока, женский образ размыт, автор его сравнивает с "мимолётным виденьем". Композиция стихотворения похожа на композиция "Незнакомки", только стихотворение Пушкина условно можно разделить на 3 части, а не на 2. Сначала лирический герой торжествует и радуется видению, спустя годы он забывает "голос нежный" и впадает в уныние, но вскоре женский образ снова появляется и оживляет лирического героя. Связь с божественным проглядывается в строчках "и я забыл твой голос нежный, твои небесные черты" и "и для него воскресли вновь: и божество...".

На мой взгляд, эти стихотворения объединяет таинственный женский образ, пред которым поэты преклоняются, превозносят и боготворят. Также стоит отметить, что каждого автора именно любовь побудила написать эти стихотворения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском