Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской лирики представление о возвышенном и прекрасном навеяно женским образом и в чём эти произведения можно сопоставить с блоковской «Незнакомкой»? (ЕГЭ по литературе)

Представление о возвышенном и прекрасном навеяно женским образом в стихотворениях А. А. Блока

"В ресторане" и А. С. Пушкина "Мадонна".

Пространство в этих произведениях делится на два мира: земной, суетный и божественный, возвышенный, к которому и принадлежит героиня. Её образ неясен, размыт, и это отдаляет её от обычных земных людей.

Так, в "Незнакомке" героиня резко отличается от окружающих: она легка, неуловима, нежна, одета в шёлк, её образ светел, в то время как вокруг неё "пьяницы с глазами кроликов", "лакеи сонные", чьи-то крики и визги. Также противопоставлена окружающему миру и пушкинская Мадонна. В сонете существует мир суеверных "посетителей" и божественный мир, из которого сам Творец ниспослал герою "чистейшей прелести чистейший образец". Героиня стихотворения "В ресторане" хоть и живёт в земном мире, она всё равно не принадлежит ему.

Находясь в "переполненном зале", она так же, как Незнакомка, легка, "словно сон", так же дышит духами, так же неуловима.

Однако героиня "В ресторане" более близка лирическому герою. Они оба принадлежат другому миру и понимают это. Кажется, что герои хотят спасти друг друга, вырвать из суеты земной жизни: он посылает ей "чёрную розу в бокале золотого, как небо, аи", она же "взоры бросала и, бросая кричала: "Лови!. . . ". Но им не не суждено быть вместе возможно, потому что их встреча невероятна и они, привыкшие к земной жизни, не могут довериться этому счастью. Женские образы "Незнакомки" и "Мадонны", напротив, значительно отдалены от лирического героя. Пушкинская Мадонна будто не существует в реальности, она-лишь "образец", и герой не видит даже её силуэта. Незнакомка же видима, но находится вдали, в тумане, образ её неконкретен, и виден лишь силуэт. Его восприятие затуманено: "...я, смирён и оглушён", и в какой-то момент герой начинает сомневаться в том, что видит Незнакомку наяву: "Иль это только снится мне?".

Её образ настолько размыт, неконкретен, обобщён, что становится по-настоящему многозначным и сложным для понимания символом. Ни один из героев так и не приближается к своей Прекрасной Даме.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском