Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему братья Кирсановы не принимают нигилистических идей Базарова? По роману Тургенева «Отцы и дети» (ЕГЭ по литературе)

Роман “Отцы и дети” был написан в 1861 году. Произведение, созданное в традиции реализма, освещает не столько столкновение поколений, сколько борьбу сословий, классов. Появление нового героя-деятеля в русской общественной жизни стало главной темой романа.

Хотя братьям около 40 лет, Базаров называет их “старенькими романтиками”. Конфликт представителей дворянства с молодым человеком, увлеченным модным течением “нигилизм” вполне обоснован. “Cтаренькие романтики” воспитаны в другой России. В их время дворянство твердо стояло на ногах, а воспитание сразу закладывало культурный фундамент для ребёнка. Они привыкли к неторопливой, расслабленной жизни. В отличие от Базарова, который занимается врачебным делом, у них нет дела жизни. Всё, чем они дорожат, — это их традиции и корни.

Аристократизм выражается не только в их образе жизни, но и в их внешнем виде — чего стоят белоснежные крахмаленые воротнички Павла Петровича.

Нигилизм отрицает чувства и искусство, которые далеко не пустое место для Кирсановых. Особо показателен в этом плане Николай Петрович, который тонко чувствует красоту поэзии, музыки и природы. Его нежная любовь к простой крестьянке Фенечке, а также красивый, трагичный роман Павла Кирсанова с Княгиней Р. в ущерб своей карьере доказывает, что братья ставят чувства выше общественного мнения.

Кирсановы видят в Базарове разрушителя дворянства. Его нигилистические идеи отрицают все моральные ценности, а также и культуру, традиции, которые так много значат для героев. Нагляден эпизод, в котором Аркадий Кирсанов отнимает у отца книгу Пушкина и выдает вместо нее Бюхнера. Братья пытаются защитить свое прошлое, свое благородство, высокие принципы русского дворянства. Павел Петрович растрачивает себя в бесконечных спорах с Базаровым, но Кирсановым не хватает должной силы, внутренней энергии и дальновидности, чтобы принять необратимую действительность.

Таким образом, в своём романе Тургенев, сам будучи дворянином, критикует свой слабеющий класс, но, как и Кирсановы не готов отказаться от культурного наследия России, нравственных идеалов и принципов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.