Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему братья Кирсановы не принимают нигилистических идей Базарова? По произведению И. С. Тургенева «Отцы и дети» (ЕГЭ по литературе)

В романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» рассматривается проблема столкновения взглядов представителей разных поколений: Базарова, нигилиста-разночинца, и братьев Кирсановых, поддерживающих либеральные идеи. С самого начала Николай Петрович не понимает поведение и мировоззрение Базарова, а Павел Петрович осуждает и презирает Евгения за его нигилистические взгляды на всё, что прежде казалось Кирсанову очевидным и неприкосновенным. Между Базаровым и Павлом Петровичем возникает неприязнь, которая постепенно перерастает в многослойный конфликт.

Это столкновение взглядов во многом объясняется не только разницей в возрасте, но и разным происхождением и поведением Базарова и Кирсановых.

Павел Петрович — аристократ, и поэтому ведёт себя соответствующе: следит за внешностью, хорошо одевается, даже будучи в деревне. Базаров же имеет крестьянские корни, и, хоть является представителем дворянства, не считает нужным уделять излишнее внимание внешнему виду. Евгений носит балахон, пренебрегает этикетом (не сразу подает руку для рукопожатия при встрече с Николаем Петровичем), тем самым вызывая неуважение не только у Павла Петровича, но и у слуг в поместье. Даже это первое впечатление оказало влияние на дальнейшее развитие отношений между Базаровым и Кирсановым.

Но, несмотря на разное происхождение героев романа, основную роль в непринятии Кирсановым нигилистических идей Базарова играют различающиеся мировоззрения. Павел Петрович в основном придерживается консервативных взглядов. Он признает искусство, считает религию неотъемлемой частью русской культуры, а также полагает, что только аристократия предопределяет будущее России. Николай Петрович — романтик, он восхищается произведениями Пушкина и красотой природы, в свободное время играет на виолончели. Базаров же отрицает искусство, рассматривает природу только в качестве ресурса, считает, что именно такая прогрессивная молодежь, как он сам, сможет направить русский народ на правильный путь. Кирсановы не понимают, как можно отрицать абсолютно всё, и это непонимание способствует развитию конфликта.

Таким образом, Кирсановым не дано принять нигилизм, так как его идеи во многом расходятся с теми ценностями, которые привило дворянское воспитание. Павел Петрович и Николай Петрович не могут отказаться от того, во что верили всю жизнь. К тому же, они поняли, что у нигилистов нет четкой программы переустройства, а значит, у этой идеологии нет будущего. Поэтому Кирсановы не желают принять нигилизм, так как считают его не только абсурдным, но и бесполезным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.