Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему братья Кирсановы не принимают нигилистических идей Базарова? По роману И. С. Тургенева «Отцы и дети» (ЕГЭ по литературе)

Главным конфликтом, на котором построен роман И. С. Тургенева, является противостояние «отцов», то есть людей с устаревшими взглядами на мир, нежелающими никаких серьезных перемен в жизни, и «детей» — поколения с современными мыслями и идеями. Герои не понимают друг друга, поэтому между ними постоянно возникают разногласия и споры.

Первой причиной, по которой братья Кирсановы не принимают нигилистических идей Базарова, является то, что персонажи были иначе воспитаны. Их молодость пришлась на эпоху 30-х годов 19 века, то есть время после декабристского восстания.

В этот период невозможно было даже произнести слово свобода. Люди, жившие в то время, должны были смиряться с обстоятельствами и существующим порядком вещей, ни о какой борьбе против правил не могло быть и речи. Недаром, известный русский поэт М. Ю. Лермонтов в стихотворении «Дума» пишет: «Печально я гляжу на наше поколенье, // Его грядущее иль пусто, иль темно…». Лирик бросает упрек современникам, осуждая их за холодность сердец, отсутствие стремлений и бесцельность существования. Именно поэтому «старичкам» Кирсановым сложно и страшно согласиться с вольнодумческими и дерзкими идеями Евгения, который смеет отрицать всё.

Второй причиной непринятия идей Базарова является то, что молодой человек не признает того, что так дорого и ценно для Кирсановых — для Николая Петровича — это любовь и искусство, а для Павла Петровича — государство и самодержавие. В сцене, которую автор назвал «схватка за вечерним чаем», Тургенев пишет о том, как Базаров говорит, что «Рафаэль гроша медного не стоит», «Природа — это не храм, а мастерская и человек в ней работник», и что любовь — это «белиберда» и «непростительная дурь». Евгений Васильевич смело и убежденно отрицает то, что является святым в понимании Кирсановых, что, несомненно, приводит к ссорам между героями.

Таким образом, Николай Петрович и Павел Петрович Кирсановы не принимают нигилистических идей Базарова из-за разного воспитания и различных жизненных ценностей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.