Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое дружба между людьми? (Школьные сочинения)

Дружба... первые уроки мы получаем в детстве, а потом вместе с нами дружба взрослеет и мудреет. Так что же такое дружба, о которой сложено столько песен, написано столько стихотворений и книг? Проблема дружбы всегда будет уникальное темой для обсуждения, ведь люди разные, и отношения между конкретными людьми тоже не одинаковые.

И ещё эти отношения всегда бескорыстные. Они остаются и в радости, и в беде.

Очень ярко проявляется искренняя дружба в романе И. А. Гончарова «Обломов». Когда Обломов и его друг Штольц были детьми, у них было много общего. Нет ничего чище, чем дружба между детьми, когда главные герои были жизнерадостны и хотели познавать всё новое.

Однако с возрастом Обломов начал погружаться в свой мир мечтаний, терял интерес к жизни и не интересовался тем, что происходило «за окном».

Штольц, напротив, оставался и далее активным человеком, он пробовал себя в самых различных сферах деятельности. Несмотря на все различия между ними и противоположные пути, они сохранили тёплые и искренние взаимоотношения на протяжении всей жизни. Даже во взрослом возрасте они всегда были рады встретиться и обсудить трудности и проблемы.

В жизни тоже немало примеров истинной дружбы, когда ради благополучия друга, доставления ему радости, человек жертвует собой и своими интересами. И как же не вспомнить Пушкина и его друзей-лицеистов! В самые тяжелые дни жизни поэта друзья были рядом с ним, поддерживали его письмами и встречами. А ещё было девятнадцатое октября. Это день лицея, когда на протяжении всей жизни лицеисты собирались все вместе. Это ли не пример истинной бескорыстной дружбы?

Таким образом, дружба - это основа человеческих отношений, которые развивают в человеке взаимовыручку, сопереживание, милосердие. Настоящая дружба - это не год, не два, а поддержание отношений в течение всего периода жизненного пути.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.