Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое дружба? 7 - 9 класс (Школьные сочинения)

Что такое дружба?

В последнее время я часто думал, что такое настоящая дружба и кого на самом деле можно считать другом?

По моему мнению, дружба - очень важное чувство для человека. А слово “друг” - это высокая оценка. Ведь не всех приятелей и знакомых можно назвать друзьями.

Дружить, я думаю, можно с человеком, который не только говорит, но и на самом деле понимает тебя. Ему не нужно много объяснять, он всегда поддержит, даже если сам думает не совсем так.

Настоящий друг умеет переживать за тебя так же сильно, как и ты сам.

Мне запомнилась история про нашего выдающегося математика. Когда он учился в школе, ему неудачно сделали операцию, и мальчик ослеп. Ни он сам, ни его мама не думали о том, что учебу можно продолжать. Если бы не его одноклассники. А когда узнали, что случилось с их товарищем, решили: будем помогать. И помогали! Составили план, кто будет водить его в школу, кто объяснять, что написано на доске.

Водили его на каток зимой и на концерты. И так несколько лет, пока их попавший в беду товарищ не закончил школу с золотой медалью. Вот это, я уверен, настоящие друзья! Сами, без просьб и напоминаний, они почувствовали, что происходит с одноклассником. Они думали о нем больше, чем о себе. А Лев Понтрягин после школы поступил в институт, где у него тоже были настоящие друзья, а потом стал всемирно известным ученым.

Я думаю, именно про такие случаи люди и говорят: “Друг познается в беде”.

Но я уже понял, что еще одним испытанием для дружбы является какой-то успех, победа в соревновании или конкурсе. Почему-то так случается иногда, что именно это разделяет друзей. Мне обидно, что такое происходит иногда на моих глазах. Мои одноклассники, которые были друзьями, в олимпиаде показали разные результаты. Один стал победителем, а другой занял только четвертое место. Я радовался за них обоих, а их отношения после этого изменились. Не смог показавший маленький результат порадоваться за победу друга - и закончилась на этом их дружба! После этого я понял, что настоящий друг не только в беде с тобой рядом, он умеет и радоваться твоим победам и успехам так же, как своим.

У моих родителей есть такие друзья, еще со школы. Я гляжу на них и понимаю, что настоящей дружбе не страшны годы, и если друзья живут далеко - тоже не важно. Дружба - такое крепкое чувство, которое проходит испытания временем и расстоянием. Настоящих друзей много не бывает, поэтому их нужно ценить, а отношения беречь.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.