Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема семьи в поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души» (ЕГЭ по литературе)

Произведение Н.В.Гоголя " Мёртвые души" является по-настоящему великим памятником русской литературы. В поэме автор раскрывает очень много важных тем. Одна из них это тема семьи и взаимоотношений между близкими. Рассмотрим семьи двух героев, Манилова и Плюшкина.

Не остается сомнений: это фальшь и театральная наигранность. К своим сыновьям супруга Манилова никаким образом не проявляет материнской заботы и нежности.

Лишь лакей "утирает нос" одному из сыновей- вот и вся забота. Вычурность, наигранность отношении, жалкая пародия на семейный очаг-все это высмеивает Н.В.Гоголь.

А вот другой герой и другая семья. Н.В. Гоголю казалось в важном раскрыть характер Плюшкина и показать, почему он стал тем, кем стал. Семья Плюшкина разрушилась и все пошло прахом. Плюшкин остался хранителем и властителем своих богатств, ведь семейный очаг он сохранить не сумел. Вспомним как он отнесся к своей родной дочери, которая оказалась в тяжелой ситуации и приехала к отцу за помощью. Ни внуки, ни мольбы дочери не тронули его сердце. Как мог родной отец выгнать на улицу членов своей семьи? Как бережливый хозяин превратился в человека одержимого скупостью? Когда его душа высохла?

С грустью повествует Н.В.Гоголь об утрате живых связей внутри семьи, о распаде личности, для которой умерло все кроме скупости.

Таким образом, чтобы показать моральное разложение и отсталость всего общества, Н.В. Гоголь выбирает семью, как ячейку общества, и на её примере критически изображает существующий строй.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.