Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Катерины. Отношение Добролюбова и Писарева к Катерине по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

В Катерине Островский показал светлый, мечтательный образ женщины из народа.

Мягкая и ранимая душа Катерины была заключена в клетку грубого и лживого мирка Кабанихи.

Воспитанные в родительском доме высокие моральные ориентиры не позволяли Катерине опуститься до уровня свекрови.

И Катерина, мучаясь в своём замужестве, постоянно представляет себя вольной птицей, пытается спрятаться от гнёта в молитвах к Богу.

Катерина находилась в постоянном внутреннем конфликте с собой. Поскольку открыто она не могла выразить своего отношения к свекрови и мужу и противостоять им, она мечтала вырваться из этого «тёмного царства».

Гнетущая атмосфера дома Кабановых вынудила Катерину искать спокойствия и понимания на стороне.

Героиня стремилась к любви и счастью, однако её мечтания не находили понимания среди окружения.

Неожиданным для Катерины выходом из сложившейся ситуации стала вспыхнувшая в ней любовь к Борису.

Она на время заслонила все моральные принципы и внутренние правила. Катерина была счастлива.

Однако набожность и честность главной героини вскоре овладевают её мыслями.

Она признается мужу в своём грехе. Катерина знает, что покаяние от чистого сердца по религиозным законам обязательно требует прощения, но она его не получает.

Катерина, замужняя женщина, полюбившая Бориса, чувствует себя великой грешницей. Она не может себе представить, что общество и церковь могут простить её такое открытое и честное проявление чувств.

Психологическое напряжение в мыслях главной героини было огромно. Она не справилась с ним и бросилась с обрыва в Волгу. Она не хотела жить и страдать.

С одной стороны, Катерина знала, что самоубийство церковь считает страшным грехом, с другой – любимый человек оказался таким же слабым и трусливым, как и её муж. Это был акт отчаяния.

Катерина не представляла возможность своего сосуществования с «темным царством» Кабановой.

Героиня покаялась в своём грехе и в последний миг она думала не о том, что сделала, а о любви, которая осветила её жизнь огромным счастьем.

Катерина одержала нравственную победу над всем «тёмным» миром, над своим мужем, Кабанихой и в целом над обществом города Калинова.

Добролюбов в своей критической статье сравнивал Катерину с «лучом света в темном царстве». Катерина представлена в образе мученицы, а не преступницы. Он считал, что сила её характера заключается в цельности и гармонии – для нее предпочтительнее гибель, чем рабство. Кажется, что её поступок на миг всколыхнул «темное, непроглядное болото» старого мира.

Дмитрий Писарев же высказывал прямо противоположное суждение об образе Катерины. Он её считал обычным, заурядным человеком в «темном царстве». Все поступки, проявления чувств и эмоций он считает проявлением огромной глупости главной героини. Она не может быть «лучом в тёмном царстве». Катерина ничего не сделала для изменения жизни в этом царстве, а её поступок бессмысленный. Он ничего не изменил.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.