Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Катерины из работ Д. Писарева и А. Добролюбова по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Катерина является неоднозначным персонажем, и среди людей существуют разные мнения о ней, как, например, у Писарева и Добролюбова.

Добролюбов считал героиню «лучом света в темном царстве», о чем свидетельствует название статьи. Он выставляет Катерину чистым, непорочным человеком, который мечтал о свободе. Добролюбов считает девушку сильным человеком, ведь, по его словам, только смелый и крепкий характером человек решится на самоубийство. Борис, по слова критика, не стоит Катерины: «будь это другой человек в другом положении — тогда бы и в воду бросаться не надо».

Мнение Писарева Кардинально отличается.

Он пишет, что Добролюбов ошибается, когда говорит, что «её личность — светлое явление». Катерина кажется автору слабой девушкой, а её проблемы мелкими и решаемыми. Писарев не понимал, «что за любовь, возникающая от обмена нескольких взглядов?». Самоубийство героини критик не понимал, он считал это проявлением слабости её характера.

Мнение критиков определенно разделилось, но, на мой взгляд, каждый из них в чем-то прав. Я считаю, что стремление к свободе, к знаниям, к истине являются проявлением силы характера. Катерина обладает сильной религиозной верой, что тоже описывает её с лучшей стороны. Но самоубийство, на мой взгляд, признак слабости человека, она уходит из жизни из-за того, что не может и не хочет преодолевать трудности и решать проблемы. Как верующий человек, она совершает самый страшный грех, что тоже говорит о её слабохарактерности. На мой взгляд, Катерина крайне неоднозначная, необычная и интересная личность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.