Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Гадкий утёнок - чему учит сказка? (Школьные сочинения)

Гадкий утёнок — одна из самых трогательных и печальных сказок Г. Х. Андерсена которая показывает отсутствие доброты, сочувствия, и понимания в многочисленной утиной семье.

Сказка трактуется в нескольких вариантах один из которых можно "перенести" на нашу жизнь и сравнить с буллингом т. е. травлю ребёнка в школьном коллективе, или же его желание не быть как все.

Во время прочтения, автор переносит читателя на птичий двор, где и разворачивается настоящая трагедия. На свет появляется птенец, непохожий на своих братьев и сестёр, он имеет длинную шею, и некрасивую внешность.

Обитатели птичника, начинают над ним подшучивать, и клевать.

Одинокий малыш, которого никто не защищает, убегает из дома и становится настоящим изгоем. На болоте где он старается укрыться, начинаются козни со стороны охотников, и их борзых собак.

Птенец, постоянно ищет убежища и находит его в избушке одинокой старушки, которая живёт с котом и курицей. Домашние любимцы также не воспринимают пришлого гостя, и через некоторое время он от них уходит.

Добравшись до озера, птенец остаётся в полном одиночестве, и в один прекрасный день, увидев красивых белых птиц он понимает, что хочет быть на них похожим. С приходом осени, стая улетает в тёплые края. Гадкий утёнок всю зиму бедствует, а с приходом весны, он случайно видит в воде своё отражение, и понимает, что он один из них. Его охватывает необыкновенная радость, и счастье узнать что он не утёнок, а лебедь.

Сказка со смыслом, и автор произведения, показал через образы птиц, как несправедливо бывает общество людей, в котором тяжело выжить тем, кто не такой, как все. Одинокому герою трудно жить в мире, где его никто не воспринимает как равного и только потому, что он имеет другую внешность. Судьба и личная драма утёнка — это тема непринятия человека под общепринятые общественные стандарты.

Сказка хорошо заканчивается, но мораль её в том, что нужно принимать людей такими, какие они есть, и не искать в них недостатки.

Маленького читателя Г. Х. Андерсен учит не делать поспешного вывода от всего увиденного. Ведь всё приходит к тому, кто умеет ждать, и превращение утёнка в лебедя тому подтверждение!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.