Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чему учит сказка «Царевна-лягушка» (Школьные сочинения)

Русская народная сказка "Царевна-лягушка" хоть и написана очень давно, но придётся по вкусу и современному читателю.

Сказка актуальна в наше время, так как поучительна. Она учит доброте, верности, смелости и ещё многим хорошим качествам.

Главные герои сказки это Иван Царевич и Царевна-лягушка. Оба героя положительны.

Первый герой является младшим сыном царя. Наделён добротой, находчивостью, но также он непослушен и слишком любопытен.

Царевна-лягушка — она же Василиса Премудрая, это мастерица и красавица. Умная, верная, сообразительная и находчивая.

Прежде чем говорить о чем учит произведение, то сначала стоит кратко вспомнить его начало.

Молодой царь, женившись на дочери Кощея, поступил неправильно, когда поторопился и спалил её шкуру.

Та, превратившись в голубку, улетела, после чего Иван был вынужден искать любимую по всему свету. За что он, собственно, и принялся.

Собравшись в путь, Иван Царевич направился в Кощеево царство. По пути он сохраняет жизнь щуке, медведю, селезню и зайцу. Несмотря на мучивший его голод, Царевичу было жаль убивать животных, и он их не трогает. Этот момент сказки учит нас состраданию, добру и тому, что всякая жизнь ценна: как человека, так и животного.

В итоге, те животные, жизнь которых Иван сохранил, смогли отблагодарить его. В трудную для него минуту, они приходят к нему на помощь. Перед нами ещё один поучительный момент, а именно: добро помнят, и обычно отвечают на него тем же самым.

Но с главным злодеем сказки, Кощеем Бессмертным, главный герой расправляется без всякого сожаления. Зло должно быть наказано. И это справедливо.

Вспомним старших братьев Ивана и их жён. Когда Царевич женился, они потешались над ним и его несуразной женой. Считали себя выше и лучше. Когда отец-царь раздавал каждой из невесток свои задания, они были абсолютно уверены в своем мастерстве и поэтому не считали Василису соперницей.

На деле же оказалось совершенно по-другому.

Скромная и приветливая Царевна-лягушка быстро и легко справляется с заданиями царя. При этом своими успехами она не хвастается. А жены на деле оказались высокомерными, хвастливыми и завистливыми, а братья же просто недалекими.

Этот эпизод народной сказки учит своих читателей трезво оценивать свои недостатки и достоинства и быть снисходительней к другим.

По итогам заданий жены старших братьев Ивана были выгнаны из замка. Они справедливо получили по заслугам. В этом случае вспоминается одна русская народная мудрость — добро всегда побеждает зло.

Путь, который прошёл Иван Царевич прежде чем отыскать свою невесту, был долгим и нелёгким. Но настойчивость Ивана, доброта и смелость помогают ему отыскать любимую. Как и в жизни, не прилагая усилий, никто не добился бы желаемого. И Иван не опускал рук перед трудностями, не испугался самого Кощея, не отчаялся и не сломился.

Таким образом, сказка учит нас добиваться поставленных целей, учит помогать попавшим в беду, быть добрым, смелым и честным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.