Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1855-1881 годы (ЕГЭ по истории)

Это период правления Александра II.

Одним из важных событий этого периода стала отмена крепостного права. Причинами этого события стало, во-первых, поражение России в Крымской войне, которое вскрыло техническую отсталость России. Во-вторых, крепостное право тормозило технический прогресс в России и развитие капитализма, так как не существовало рынка вольно наёмного труда. В-третьих, эта реформа стала логическим завершением процесса ослабления крепостного права, начавшегося ещё в правление Павла I с его указа о трёхдневной барщине. Важным участником этого события стал сам император Александр II. В 1861 году он подписал манифест об отмене крепостного права в России. Теперь крестьяне становились лично свободными сельскими обывателями и могли получить землю за выкуп.

Другим важным процессом этого периода стало развитие жанра социально-психологического романа.

Причинами этого события стали, во-первых, волнения в обществе, вызванные отменой крепостного права и идеологиями народников. Во-вторых, в это время формируются новые сословия и буржуазия и разночинцы, которые начинают интересовать литераторов. В-третьих, проза отходит от концепции "искусство ради искусства" и начинает служить отражением реальных социальных проблем общества. Важную роль в этом процессе сыграл Ф. М. Достоевский. В 1860-е годы он написал роман "Преступление и наказание", потрясший общество и ставший программным произведением. Этот роман входит в список произведений, наиболее ярко отражающих жизнь разночинцев и низов общества.

Время правления Александра II, с одной стороны, ознаменовалось проведением либеральных реформ. Теперь крестьяне становились лично свободными, а в России начал развиваться капитализм. С другой же стороны, половинчатость этих реформ породила проблемы, неразрешенность которых вкупе с другими факторами приведет к революциям 1905-1907 и 1917 годов. Одной из таких проблем стал крестьянский вопрос. Также в этот период зародилась идеология народничества, активная деятельность народников и излишняя и резкая либерализация не готового к этому общества приведут к контрреформам Александра III.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском