Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1855 - 1881 (ЕГЭ по истории)

Правления в России императора Александра 2. За время проведенное у власти страна встала на путь индустриализации, началось активное развитие железнодорожного строительства.

Одной из важных реформ манифест "о даровании крестьянским людям прав состояния свободных обывателей". Причиной этому послужило кризис феодально-крепостнической системы, экономическая исчерпанность. Итоги реформы были не однозначны, не смотря на освобождение и получение земли, крестьяне так же принадлежали общине и были обременены выплатами, которые растягивались на несколько поколений. Решающую роль в принятии манифеста сыграл сам Александр 2. По его приказу были созданы органы, следившие за проведением реформы, помимо этого именно он решил принять решение об освобождении крестьян, несмотря на то, что разработка реформы началась ещё при Николае 1.

Не менее важным событием стала военная реформа Д.

А. Милютина. Причиной реформы стала Крымская война и её итоги, правительство осознало необходимость реформировать армию, так как её боеспособность была на низком уровне. Осуществлялась замена рекрутских наборов на всеобщую воинскую повинность, также было проведено перевооружение, замена парусного флота. Итогом реформы стало сокращение численности армии, но значительно увеличение её боеспособности. Главная роль принадлежит Дмитрию Александровичу Милютину, он подготовил и предоставил доклад Александру 2, который был одобрен и послужил основой для всех военных преобразований.

Правление Александра 2 и его политика хорошо отразилась на состояние страны, не смотря на то, что многие реформы не привели к желаемому результату. Так например отмена крепостного права не привела к полной свободе крестьян, они все равно оставались косвенно зависимы от помещика и данный вопрос в будущем будет решаться аграрной реформой Столыпина. Демократические начинания Александра 2 дадут народу веру в свободу и станут толчком для образования движений, а в будущем и партий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском