Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1855-1881 годы (ЕГЭ по истории)

Период 1855-1881 гг. — это период буржуазных реформ, связанных с деятельностью Александра2. В это время произошли события, связанные с изменениями в крестьянском вопросе, в местном самоуправлении, в судопроизводстве, системе образования и области просвещения, военной сфере и в системе финансов. Внешняя политика периода связана с такими процессами и явлениями как поражение России в Крымской войне, укрепление позиций на Дальнем Востоке, укрепление отношений с США, расширение геополитического пространства, защита интересов православного населения Османской империи.

Наиболее значимым событием данного периода является отмена крепостного права. Кризис феодально-крепостнической системы хозяйства и экономическая исчерпанность её дальнейшего развития, социальная напряжённость, а также общественное осознание необходимости реформ в стране стали причинами отмены крепостного права. Для проведения крестьянской реформы Александр 2 создал Секретный комитет по крестьянскому делу, впоследствии преобразованного в Главный комитет, совместно с которым на протяжении четырёх лет разрабатывал проект реформы.

19 февраля 1861 г. Александр 2 подписал Манифест об отмене крепостного права и «Положение 19 февраля», что стало компромиссом между правительством, крестьянами и помещиками, предотвратило массовые восстания крестьян, а также способствовало утверждению капиталистического уклада.

Поражение России в Крымской войне 1853-1856 гг. обнажило многие слабые стороны русской армии, её техническую и тактическую отсталость, что стало одной из причин проведения военной реформы 1861-1874 гг. Важную роль в данном процессе сыграл Д. А. Милютин: именно под его руководством была осуществлена военная реформа, которая способствовала повышению боеспособности армии, что проявилось в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

Осознавая необходимость привлечь к решению местных проблем всех слоёв общества, Александр 2 провёл земскую реформу, по которой в губерниях и уездах создавалась система всесословных, выборных органов местного самоуправления — земств, которые решали вопросы местного значения, что являлось важным шагом на пути формирования гражданского самосознания, способствовало подъёму местного хозяйства и улучшению жизни деревни.

Таким образом, период 1855-1881 гг. является важным периодом истории России. Проведение крестьянской реформы создало условия дальнейшего развития экономики страны, а также привело не только к изменению социальной структуры общества, но и повлекла за собой реформы в других сферах (земскую, судебную, образования и др.), изменивших российскую действительность. Проведение военной реформы повысило боеспособность армии, превратило её в массовую армию буржуазного типа. В целом период является временем либеральных реформ, преодоления экономической и технической отсталости от стран Европы. В то же время он предопределил политику контрреформ Александра 3, вступившего на престол в 1881 г.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.