Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1855-1881 (ЕГЭ по истории)

Этот период является временем правления Александра 2 и характеризуется как время «Великих реформ». Далее я бы хотела подробнее остановиться на некоторых событиях этого периода.

В начале правления Александра 2 начинается подготовка крестьянской реформы. Одними из причин отмены крепостного права стал кризис феодально-крепостнической системы хозяйства и экономическая исчерпанность ее дальнейшего развития. В ходе подготовки представлялись разные проекты отмены крепостного права в России. Один из проектов был разработан Самариным. По его проекту Отмена крепостного права должна была осуществиться с выдачей земли крестьянам и с наделением крестьян гражданскими правами, но также предусматривался переходный период.

Частично на основе его проекта и была проведена реформа по отмене крепостного права в 1861 году. Следствием реформы стало освобождение крестьян от зависимости, наделение их гражданскими правами. Но также за крестьянами сохранилось временнообязанное состояние, они были обязаны выплатить выкупные платежи государству на протяжении нескольких последующих десятилетий.

Ещё одной важной реформой этого периода стала военная реформа. Одной из причин проведения реформы стал проигрыш России в Крымской войне. Военная реформа была разработана лично военным министром Милютиным, который далее принимал деятельное участие в Ее осуществлении. В ходе реформы отменялась рекрутская повинность, вводилась всеобщая воинская повинность, также Россия была разделена на 15 военных округов, что значительно сократило сроки мобилизации. Последствием реформы стало увеличение боеспособности русской армии и вместе с тем сокращение Ее численности в мирное время.

Таким образом, масштабные реформы, проводимые в этот период, привели к отмене крепостного права, формированию гражданского общества. В то же время радикально настроенная часть населения считала реформы недостаточными и незавершенными, что привело к нарастанию революционной пропаганды и росту влияния радикальных сил в рабочей среде в последней четверти 19 века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском