Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема чести, долга и нравственного выбора в романе «Капитанская дочка» (Пушкин А. С.)

Главной проблематикой романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка» является проблема чести, долга и нравственного выбора. В каждом персонаже и его поступках она раскрывается по-разному.

Пётр Андреевич Гринёв — молодой, неопытный офицер, попавший в Белогорскую крепость. Перед ним стоит тяжелый выбор: спасти свою жизнь и присягнуть предателю, или умереть, но остаться верным своей Родине. Как благородный офицер, даже перед страхом смерти, Гринёв не нарушает свою военную клятву. В дальнейшем, находясь в обществе Пугачёва, Пётр не поддается на его уговорам и не переходит на сторону предводителя.

Эти поступки и определяют Петра Гринёва, как благородного, смелого и честного человека.

Полной противоположностью Петра Андреевича является Алексей Швабрин, переведенный в крепость за смертоубийство. Автор не рассказывает о прошлом героя, поэтому читателю остается лишь только догадываться, что повлияло на формирование личности персонажа и заставило Алексея Ивановича стать предателем. Унижение Маши, переход на сторону Пугачёва, обвинение Гринёва в измене - эти и многие другие поступки характеризуют Швабрина, как мстительного, злого и бесчестного человека. Однако не стоит забывать, что даже он вспомнил о благородстве, когда не выдал Марью Ивановну правительству, перед допросом Гринёва. Автор наделяет Алексея Ивановича не только отрицательными качествами. Александр Сергеевич не возносит Швабрина, но и не унижает его. Писатель отдает героя на суд читателю.

Таким образом, в романе «Капитанская дочка» ярко выражена проблема чести, долга и нравственного выбор. Автор, на примере персонажей произведения, показывает к чему приводят те или иные поступки. Это произведение учит нас быть верными своей Родине и не сдаваться не перед какими трудностями. Ведь только тогда нас ждет светлое и счастливое будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.