Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вопрос чести и долга в романе «Капитанская дочка» (Пушкин А. С.)

В романе "Капитанская дочка" примером людей, действительно знающих о чести и долге являются капитан Миронов и его жена Василиса Егоровна. В начале, когда главный герой — Пётр Гринёв — появляется в крепости, они предстают перед читателем добрыми старичками из дальнего города. Иван Кузьмич всегда приветлив и местами, может быть, простодушен. Он, несмотря на высокое звание и положение главы семьи, с огромным удовольствием проводит с женой и дочерью, а потом и с самим Петром Гринёвым — главным героем произведения — много времени. Василиса Егоровна – настоящая хозяйка крепости.

Она умна, строга и справедлива ко всем, кто живёт в Белогорской крепости. Она также прекрасно воспитала единственную дочь — Машу Миронову, вырастила её настоящей юной царевной в условиях войны, помогла ей стать той, кем мы видим её в романе — отважной девушкой, которая не побоялась прийти к самой императрице за помощью. Супруги Мироновы прожили вместе целую жизнь и стали примером отношений сквозь годы для читателей всех возрастов, ведь многие из нас мечтают найти такого спутника.

Но когда в Белогорскую крепость приходит беда, они показывают себя с иной стороны. Иван Кузьмич, хоть и понимает, что его войско слишком слабое, чтобы отбить атаку, призывает встать на защиту родного дома. Он не боится Пугачёва, не признает его своим правителем, не целует ему ноги в надежде на спасение. Капитан Миронов принимает смерть, как долгожданную гостью и уходит с ней, чтобы выпить чая на крылечке. Василиса Егоровна отказывается скрыться в Оренбурге на время Пугачёвского нашествия. Обычная с виду домохозяйка ведёт себя, как настоящий солдат. Она собирает всё своё мужество и силу, показывает себя с другой стороны. Она умирает, плюнув в лицо Пугачёву, но может воссоединиться со своим мужем на небесах.

Для Мироновых честь и долг остаются главными до самой смерти. Они смогли сохранить в себе самое лучшее, даже когда, казалось бы, не время бороться за мораль. Они погибли, но остались живы на страницах романа, воспевающего их невероятную мощь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.