Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




можно ли прожить без мечты? аргументы из «На дне» (Итоговое сочинение (декабрьское))

4 из 5
Оценка эксперта внизу

Так начнем с того что, понятие «мечта» и «реальность» - это когда у каждого человека есть свое воображение на будущее.

Что такое мечты? Мечта – это то, о чем либо может мечтать каждый человек, каждый из-нас может позволить себе какую-то мечту, мечты бывают разные, большие и мелочные. Мечта – это та цель которая воплощаеться со временем, это то чего человек не может себе позволить в настоящее время. Мечты даны на то чтобы воображать и реализовать её в будущее. Кто-то даже живет ради того, чтобы воплотить мечту в реальность. Реальность – это то что пробуждает мечту.

Приведем пример из пьесы «На дне» он дарит мечту и дарит её жителям ночлежки. Жители ночлежки тоже мечтают.

Кто-то мечтает о хорошей жизни, кто-то мечтает уехать с ночлежке, но остаются там же, потому что не хотят ничего делать для своей мечты. У кого-то из жителей ночлежки нет мечты. Когда у человека есть мечта, он со временем как можно скорее пытается превратить её в реальность.

Вот я и считаю, что без мечты можно прожить, не каждый же человек о чем-то мечтает.

Это уже дело каждого, хочет он мечтать или не хочет, нужно это ему или не нужно. Мечтать о чем-то – это же хорошо, тем-более когда твоя мечта превращается в реальность, лучше же в жизни ничего нет, как только мечтать и идти к своей цели и воплощать ее в реальность.

Некоторые говорят что мечты не сбываются, это не так, потому что если очень, очень хотеть, добиваться и достигать свою цель, свою мечту, то обязательно все сбудется. Главное верить в свою мечту и просто добиваться.

Право на мечту получает каждый, но не каждый мечтает. Мечтать – это хорошо тем-более если ты этого очень хочешь. Когда мечту воплощаешь в реальность, появляется еще какая-то мечта, и с каждым разом любая мечта воплощается в реальность. Мечты сбываются.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Требование №1. Объем итогового сочинения.

Количество слов: 292.

Требование №2. Самостоятельность написания итогового сочинения.

100% уникальность.

Требования выполнены.

Критерий №1. Соответствие теме - зачет

Критерий №2. Аргументация - зачет

Критерий №3. Композиция и логика рассуждения - зачет

Логические ошибки:

Критерий №4. Качество письменной речи - незачет

1) Приведем пример из пьесы «На дне» он дарит мечту и дарит её жителям ночлежки. - Кто дарит мечту?

Речевые ошибки:

1)Мечта – это то, о чем либо может мечтать каждый человек, каждый из-нас может позволить себе какую-то мечту, мечты бывают разные, большие и мелочные. - Неоправданная тавтология. Однокоренные слова не должны находиться в одном предложении.

2) Мечта – это то, о чем либо может мечтать каждый человек, каждый из-нас может позволить себе какую-то мечту, мечты бывают разные, большие и мелочные. Мечта – это та цель которая воплощаеться со временем, это то чего человек не может себе позволить в настоящее время. - Неоправданная тавтология.

3) Кто-то мечтает о хорошей жизни, кто-то мечтает уехать с ночлежке, но остаются там же, потому что не хотят ничего делать для своей мечты. - Неоправданная тавтология (однокоренные слова не должны находиться в одном предложении).

4) Главное верить в свою мечту и просто добиваться. - Добиваться чего? Пропуск необходимого слова.

На протяжении всего сочинения прослеживается повторение слов "мечта", "реальность". В некоторых предложениях их следует заменять синонимами, так как это показывают речевую бедность.

Критерий №5. Грамотность - зачет

Орфографические ошибки:

1) Мечта – это та цель которая воплощаеться со временем, это то чего человек не может себе позволить в настоящее время. - Правильно: воплощается.

2) Мечтать о чем-то – это же хорошо, тем-более когда твоя мечта превращается в реальность, лучше же в жизни ничего нет, как только мечтать и идти к своей цели и воплощать ее в реальность. - Правильно: тем более.

3) Мечтать – это хорошо тем-более если ты этого очень хочешь. - Правильно: тем более.

Пунктуационные ошибки:

1) Так начнем с того что, понятие «мечта» и «реальность» - это когда у каждого человека есть свое воображение на будущее. - Пропущена запятая после вводного слова "так".

2) Мечта – это то, о чем либо может мечтать каждый человек, каждый из-нас может позволить себе какую-то мечту, мечты бывают разные, большие и мелочные. Мечта – это та цель которая воплощаеться со временем, это то чего человек не может себе позволить в настоящее время. - Пропущена запятая после "цель" (перед придаточной частью сложного предложения).

3) Мечта – это то, о чем либо может мечтать каждый человек, каждый из-нас может позволить себе какую-то мечту, мечты бывают разные, большие и мелочные. Мечта – это та цель которая воплощаеться со временем, это то чего человек не может себе позволить в настоящее время. - Пропущена запятая после "то" (перед придаточной частью сложного предложения).

4) Реальность – это то что пробуждает мечту. - Пропущена запятая после "то".

5) Некоторые говорят что мечты не сбываются, это не так, потому что если очень, очень хотеть, добиваться и достигать свою цель, свою мечту, то обязательно все сбудется. - Пропущена запятая после "говорят".

6) Главное верить в свою мечту и просто добиваться. - Пропущена запятая после вводного слова "главное".

7) Мечтать – это хорошо тем-более если ты этого очень хочешь. - Пропущена запятая после "тем более" (перед придаточной частью сложного предложения).

8) Мечты даны на то чтобы воображать и реализовать её в будущее. - Пропущена запятая после "на то".

Грамматические ошибки:

1) Кто-то мечтает о хорошей жизни, кто-то мечтает уехать с ночлежке, но остаются там же, потому что не хотят ничего делать для своей мечты. - Правильно: с ночлежки.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.