Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли прожить без дружбы? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Можно ли прожить без дружбы? Хочется спросить, а если у нас выбор? Дружба - это очень сложное понятие. Ей нельзя просто найти и подобрать, за неё нужно сражаться, доказывать годами, это тяжёлая битва прежде всего с самим собой, ведь друга тоже нужно чувствовать, понимать, не получится жить только думая о себе, а это тяжёлая ноша. Я отрицаю абсолютно благородное влияние дружбы на жизнь. Да, с ней бывает проще переживать жизненные неурядицы, но она требует и ответного чувства, некой зависимости. Всё относительно. Дружба для каждого тоже своя. Для кого-то на всю жизнь, для кого-то на полчаса. И ведь все живут, не умирают с криками: "Я не нашёл друга". С другой стороны как можно именно жить, а не существовать в обществе без близкого человека. Человек возлагает на себя огромную ответственность, отказываясь от поддержки, человека, с которым можно поговорить по душам.

К примеру, Печорин из произведения Михаила Юрьевича Лермонтова. Делился своими мыслями с Вернером, но как такового друга в нём не чувствовал. И сам говорил, что к дружбе не способен. И ведь жил и процветал. Другое дело, что вслед за неспособностью к дружбе добавилась неспособность к любви, семейной жизни и вообще адекватному поведению без сентиментальных истерик героя о его тотальном несчастье, бесцельности существования и одиночестве.

Таким образом, прожить без дружбы можно, но нужно ли? С другом идти по дороге жизни интереснее и даже легче в какой-то степени, а закрываться от мира не имеет смысла. И я каждому желаю найти настоящего друга или друзей, это уже на удачу, и разделить с ним все тяготы и радости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.