Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли прожить без мечты? Гоголь «Шинель», Островский «Гроза» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Вся жизнь человека зависит от его мечты. Мечта — это стимул для достижения счастья в дальнейшей жизни, это то, что придает смысл жизни и надежду на лучшее. Для кого-то достижение мечты становится главной целью, а для кого-то мечта так и остается неосуществимым желанием. Но может ли человек прожить без мечты?

Ответ на этот вопрос можно найти во многих произведениях литературы. Так, в повести Н. В. Гоголя "Шинель" главной мечтой Акакия Акакиевича Башмачкина становится новая шинель. Именно мечта о шинели придает смысл однообразной жизни главного героя. Для осуществления заветного желания Акакий начинает копить деньги. Он ограничивает себя даже в самом элементарном: не пьёт чай по вечерам, редко зажигает свечи, аккуратно ходит по улице, чтобы не стереть обувь.

И, наконец, мечта Акакия Акакиевича сбывается. На данном примере можно убедиться в том, что мечта помогает человеку стать более целеустремленным и помогает переживать многие трудности.

Есть мечта и у Катерины, главной героини пьесы А. Н. Островского "Гроза". Катерина всегда мечтала о счастливой семейной жизни. Но замужество не оправдывает ее ожидания: в семье мужа она находится под гнетом деспотичной свекрови, которая постоянно унижает и упрекает её. Муж героини также находится под крепким влиянием своей матери, поэтому не может оказать поддержку своей жене. Катерина, воспитанная в любви и внимании, не может жить в такой семье. Жестокое отношение свекрови и бесхарактерность мужа разрушают мечту Катерины о счастливой жизни. Жестокая реальность и разрушенная мечта приводят к тому, что главная героиня покончила жизнь самоубийством.

В заключении можно с уверенностью сказать, что жить без мечты невозможно. Благодаря мечтам человек верит и надеется на лучшее, на пути к заветной цели человек познает себя. Мечта — это стремление, и если это стремление пропадает, то жизнь теряет свой смысл.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.