Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Конфликт глупости и ума по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

В этой комедии выделяются все черты романтизма, а также сентиментализма.

Из названия комедии «горе от ума» мы задаемся вопросом умен ли Чацкий? Пушкин говорил что он не обладает знаниями, ведь первый признак ума-с первого взгляда знать, с кем имеешь дело.

Эта комедия была написана не по канонам того времени и показывала совершенно новый взгляд на обыденные вещи. К примеру А.С. Грибоедов показывал что царь, император это такой же обычный человек, а также критиковал не обычный люд, а чиновников. Конфликт нового со старыми есть конфликт ума с глупостью.

Сам грибоедов сказал что в его комедии двадцать пять глупцов на одного здравомыслящего человека и он противостоит окружающему его обществу. Это не просто конфликт поколений. Здесь противостояние двух разных мировоззрений, по другому столкновение «века нынешнего и века минувшего».

Фамусов говорит Чацкому что надо учиться тому, как делали отцы, но он всячески это отвергает поскольку он желает стране и обществу прогресса и думает какой будет завтрашняя Россия.

Он оглашает традиционность рассчитывая на русское офицерство. Которое утверждало кому как не ему быть образцом для нашего молодого поколения.

Ум это очень не однозначное понятие. Человек может быть силен в одной сфере: к примеру медицина, но абсолютно не знать ничего о другом или в нескольких. И всегда открывается, создается что то новое. Так что никто не может определить умного человека, но всегда можно определить глупца. Ведь только осознание не знаешь стимулирует приобретать новые знания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.