Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовный конфликт в пьесе «Горе от ума» (Грибоедов А. С.)

Действие комедии начинается с любовного конфликта. По ходу действия пьесы заметно развитие и различных сюжетных линий, порождающих новые любовные конфликты. Всё это способствует завязке конфликта Чацкого и фамусовского общества. А. С. Грибоедов создаёт некий треугольник между Софьей, Молчалиным и Лизой.

Любовный конфликт неотменно касается главного героя Чацкого. В начале комедии он приезжает к семье Фамусова, чтоб увидеть свою возлюбленную Софью. Он пытается доказать ей всю искренность своих чувств. Чацкий говорит Софье о том, что именно она важна ему как никто другой.

Но Софья становится холодна и равнодушна к главному герою. Ей кажется, что все эти чувства можно счесть за юношескую влюблённость. Девушка пытается показать герою, что она не может быть с ним без любви. Кульминацией взаимоотношений этих героев можно считать момент, когда Софья выставляет Чацкого перед обществом Фамусова сумасшедшим.

Отсутствие любви к Чацкому проявилось из-за того, что героиня была влюблена в Молчалина. А. С. Грибоедов проводит через всю комедию их взаимоотношения. Уже в начале сюжета видно, что Софья готова на всё ради возлюбленного. Девушка настолько влюблена, что не видит его отрицательных черт. Одной из которых являются корыстные цели, из-за которых Молчалин играет влюблённость в Софью.

Молчалин не любит Софью, так как влюблён в Лизу. Софья была лишь помощником в достижении главных целей героя. Именно связь с Фамусовым может улучшить положение Молчалина в обществе. В одной из сцен очень заметны ухаживания со стороны Молчалина к служанке Лизе.

Таким образом, А. С. Грибоедов вводит два любовных треугольника: «Чацкий – Софья – Молчалин» и «Софья – Молчалин – Лиза» для более яркого выражение любовного конфликта. Кроме того, такой приём используется и для поддержания комичности всей комедии. Но и трагичность таких треугольников имеет место быть: для общества того времени не свойственны искренние взаимные чувства любви. Для фамусовского общества всё настолько эгоистично, что любовь не нужна никому из него.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.