Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Гордый человек может научиться смирению, но будет гордится им» М. Маклафлин (Итоговое сочинение (декабрьское))

Гордость – это качество, которое не всегда украшает. Зачастую происходит так, что она начинает подавлять положительные черты, а человек превозносится над другими и считает себя лучше всех. Однако, полагаю, при наличии большого желания, поддержки близких и достаточной мотивации даже самый высокомерный человек может научиться неподдельному смирению. Я не могу однозначно подтвердить или опровергнуть слова М. Маклафлина, потому что выбор каждый делает самостоятельно, в мире есть люди, неспособные перешагнуть через себя и стать терпимее к окружающим.

Подтверждение своей точки зрения могу найти, обратившись к художественной литературе.

Один из главных героев рассказа М. Горького «Старуха Изергиль» Ларра, сын орла и женщины, был слишком гордым, чтобы жить с другими людьми и уважать их традиции и обычаи. Юноша разговаривал со старейшинами на равных, по-хамски обошелся с девушкой, а после полученного отказа безжалостно убил её. Жители племени не сразу решили, каким должно быть наказание за такое деяние, но вскоре поняли: Ларра сам себя покарает. Сын орла и женщины стал бессмертным, но был обречен на вечные скитания. Казалось бы, по прошествии многих лет он должен был покаяться в содеянном и попросить прощения у людей, но Ларра приблизился к племени и сделал все, чтобы его убили. То есть, с одной стороны, герой научился смирению, но с другой стороны, гордость в себе не искоренил, поэтому не был достоин прощения.

Обратимся к другому произведению, чтобы доказать, что человек может победить в себе гордость и обрести настоящее смирение. Теория главного героя романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» базировалась на принципе возвышения одних людей над другими. Родион Раскольников решил что он «право имеющий», и вознамерился доказать свою теорию, убив старуху-процентщицу. После содеянного герой понял, что он «тварь дрожащая», но не смог это принять. Только на каторге после продолжительного общения с Соней Мармеладовой и постижения христианских догматов Родион избавился от гордости за свою теорию и перестал возвышать себя над другими людьми. Раскольников раскаялся в содеянном и, в отличие от Ларры, не гордился своим смирением.

В заключение хотелось бы добавить, что любой из нас не защищён от ошибок и каждый может возгордиться своими достижениями, теориями, чертами характера, но только по-настоящему сильный человек способен искоренить в себе это отрицательное качество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.