Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема самопожертвования по тексту Каверина (ЕГЭ по русскому)

Почему люди идут на самопожертвование, что ими движет? За что человек готов отдать свою жизнь? В данном тексте Каверин раскрывает проблему самопожертвования ради спасения Отчизны и живущих рядом людей.

Из приведенного эпизода мы узнаем о судьбе солдата-разведчика, сражавшегося за родину уже второй год. Тумик был дважды ранен, он участвовал в захвате сопки «Колпак», когда моряки отбивались от врага камнями. Несмотря ни на что, герой не сдавался, так как воевал за свою Отчизну, за себя и своего отца, за все то, что было ему дорого: «Отец – это был дом родной, детство и школа, девушка Шура – это была любовь, а Миша Рубин – друг…». Тумику было что и кого защищать, и понимание этого на войне придавало ему сил.

Самопожертвованием он спасает не только родину, но и другого разведчика – Корнева, которого дома ждали жена и маленький сын. Тумик принимает решение погибнуть самому и оставить в живых своего товарища, потому что ему не безразлична их судьба, и он готов пожертвовать собой ради счастья других.

Герой выполняет приказ и идет на самоподрыв, ведь он сражается ради мира на земле, ради спокойной жизни всех людей и будущего поколения.

На войне солдаты должны выбирать между собой и тем, что они защищают. Позиция автора заключается в том, что на самопожертвование можно пойти ради спасения своей Отчизны и близких людей.

Я не могу не согласиться с мнением Каверина. Если тебе по-настоящему что-то дорого, то для его защиты можно и пожертвовать собой. Так многие солдаты отдали свои жизни для того, чтобы мы сейчас жили счастливо и не знали ужаса войны.

Люди идут на самопожертвование, защищая родину, родственников, товарищей – все то, что им дороже собственной жизни. Они совершают подвиг, заплатив за спасение окружающего мира огромную цену.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.