Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие события и впечатления жизни помогают человеку взрослеть? По роману Толстого «Война и мир» (ЕГЭ по литературе)

Какие события и впечатления жизни помогают человеку взрослеть? В первую очередь это жизненные испытания и трудности, с которыми рано или поздно сталкиваются все люди. Наверное, у каждого случаются переломные моменты в жизни, после которых человек начинает смотреть на окружающий мир не так как прежде, меняются ценности и мировоззрение, реальность предстает в новом свете. Этому могут предшествовать совершенно разные события, однако именно они делают человека зрелее и опытнее.

Процесс становления личности подробно изобразил Толстой в своём романе «Война и мир». На примере двух героев – Андрея Болконского и Пьера Безухова писатель показал, как может меняться человек на протяжении своей жизни.

В начале произведения Болконский предстает гордым и высокомерным, мечтающим о славе молодым человеком.

Его кумиром является Наполеон, а к окружающим людям и даже к своей жене князь относится с некоторым пренебрежением и чувством собственного превосходства. Первым событием, резко изменившем взгляды Андрея Болконского, стало его ранение на войне. Тогда, лежа под Аустерлицким небом, он осознает, что его прошлые идеалы и желания глупы, что он должен жить только ради себя и своей семьи. Однако и тут его постигает разочарование, – по возвращении домой, Болконский узнает о смерти жены и его жизнь обретает серый скучный оттенок, теряя смысл. Встреча с дубом, а после любовь к Наташе Ростовой снова пробуждают в молодом человеке забытые чувства любви, и к герою возвращается жизнь. После измены девушки князь Андрей во второй раз уходит на фронт, но уже без цели прославиться. Очередное ранение стало причиной смерти Болконского, и именно тогда он понял, как велико в нем желание жить, которого он до этого не испытывал. Так раскрыл Толстой путь взросления, формирования личности своего героя.

Не менее интересен путь исканий Пьера Безухова. По приезду в столицу он оказывается среди легкомысленной молодежи, шумных званых вечеров и других различных светских развлечений. Неожиданно Безухов становится наследником огромного состояния, а после выдумывает себе любовь к красавице Элен, которой интересно было лишь его богатство, и даже заключает с ней брак. Итогом отношений с Элен становится дуэль Пьера с Долоховым, которая ломает его жизнь и заставляет начать поиск новых жизненных ценностей. Увлекшись масонством, Пьер стремится творить добро, облегчить жизнь крестьян, но понимает, что его усилия пущены по ветру и решает направить свои средства на поддержку фронтовых войск. После Бородинского сражения Безухов оказывается посреди военных событий и попадает в плен к французам, где знакомится с Платоном Каратаевым. Это главный переломный момент в жизни Пьера Безухова, потому что именно здесь он понимает, что нужно человеку для счастья, познает истину в обыденных вещах. Своё счастье Пьер находит в браке с Наташей Ростовой, наконец обретя гармонию. Таким образом, из неуклюжего и наивного молодого человека Безухов превращается в разностороннюю и уважаемую в обществе личность, чему способствовали все выпавшие на его долю трудности.

Толстой ярко описал внутреннее развитие своих героев, проведя их через множество испытаний. Разные события по-разному повлияли на жизнь Болконского и Безухова, меняя их мировоззрение и заставляя двигаться дальше в поисках идеальной жизни и смысла существования. Так, всё, что случилось с героями, помогло им повзрослеть и узнать жизнь по-новому.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.