Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тихон и Борис виноваты ли в смерти Катерины? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

«Гроза» - не большая пьеса Александра Николаевича Островского в пяти действиях, но в ней автор задевает множество важных вопросов, которые актуальны по сей день. Добролюбов, литературный критик, писал: «Гроза, без сомнения, самое решительное произведение Островского». Автор данного текста привлекает читателя к размышлению над вопросом – Тихон и Борис виноваты ли в смерти Катерины? Без колебания хочется сказать «Катерина жертва любви». Но кто же, всё-таки, виновник в её самоубийстве? Кто настоящий злодей, погубивший молодую невинную девушку? Для начала нужно вспомнить, что Островский в своём произведении поднимал одни из тем, как: любовь, долг и свободу человеческой души.

Рассмотрим главную проблему, разбирая подробней жизнь Катерины.

Островский, по моему мнению, изобразил два мирка. Первый, это «тёмное царство» - по выражению Добролюбова, где отсутствует всякий закон, всякая логика. Второй, мир Катерины до замужества: девушка жила легко, не зная печали, не заметно проживая дни. И вот, забрали её свободу, выдав за Тихона. Должно быть, их брак изначально не был счастливым. Попробую разобрать мою точку зрения по полочкам. Состоявшейся семье, всё время отравляла жизнь мать мужа, Кабаниха, своими нравоучениями, староверованием. Главная вина Тихона в том, что он не только не мог взять руководство главы семьи, но так же, вместо того, чтобы защищать свою жену от грубых слов матушки, обвиняет Катерину, показывая лишь свою бесхарактерность. Тихон не уделяет жене достаточное количество времени. В свободное время он кутит, освобождаясь на недолгий срок от гнета Кабановой. Поэтому, постепенно в девушке подавляются просветы светлым виденьям, как нет свободы её чувствам. Чувство любви к человеку, желание найти родственный отзыв в другом сердце, потребность нежных наслаждениях естественным образом открылись в главной героине, заставив найти утешение в Борисе. Разобравшись с виной Тихона по отношению к Катерине, необходимо рассмотреть племянника Дикого.

Молодой человек на протяжении всей пьесы ни разу не задумался о благе Катерины, ведь она, замужняя женщина, совершает большой грех, возлюбив его. Но Бориса Григорьевича, больше тревожит своя честь и безопасность. Он никак не пытается понять чувства главной героини. Его отношение проявляется после высказываний Варвары о эмоциях Кати: «..дрожит вся, точно её лихорадка бьет; бледная такая, мечется по дому, точно чего ищет. Глаза как у помешанной! Давеча утром плакать принялась, так и рыдает.» На что Борис коротко отвечает: «Да, может быть, пройдет это у неё!». Но самый холодный поступок с его стороны стал, не взяв Катерину с собой в день отъезда. Катя с уверенностью могла бы сказать, вся вина лежит на её плечах. Но действительно ли это ? Подводя выводы, нужно понимать, Катерина не может быть виновата за живущую в её сердце любовь, но её поступок служит последствием несчастливой жизни. Теперь можно дать четкий ответ на первоначальный вопрос «Тихон и Борис виноваты ли в смерти Катерины?».

Завершая своё сочинение, нужно утвердить, что и Тихон, и Борис внесли вклад в сложившийся итог жизни девушки. Никто из них не смог проявить стойкость характера, который проявляла главная героиня, не боясь противостоять всему «тёмному царству». Подведя итоги сказанному, хочется призвать каждого человека, изменить своё мировоззрение, вынеся для себя, необходимость иметь силу воли и не терять веру в лучшее, не подаваясь невзгодам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.